$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин о российских наблюдателях на выборах: Это политически, морально и юридически неправильно

Климкин о российских наблюдателях на выборах: Это политически, морально и юридически неправильно Климкин: Официальным наблюдателям от России не место в мониторинге выборов в стране
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил мнение, что граждане РФ не могут принимать участие в миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ на выборах в Украине.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что российским наблюдателям не место на украинских выборах. Об этом он сообщил в своем Twitter.

"Официальным наблюдателям от России – государства-агрессора – не место в мониторинге выборов в стране, которая является жертвой такой агрессии. Даже намек на это является с точки зрения политики, морали и закона неправильным. Точка", – написал Климкин.

8 февраля председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак в разговоре с Климкиным выразил сожаление по поводу принятого в Украине закона, запрещающего участие международных наблюдателей от РФ в украинских выборах.

Он призвал представителей украинской власти "искать все возможные решения", которые позволили бы аккредитовать всех наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ на выборах.

18 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва получила приглашение от ОБСЕ направить российских наблюдателей на выборы в Украине.

В МИД РФ отметили, что будут добиваться присутствия на выборах российских наблюдателей.

В ЦИК Украины напомнили, что Россия в Украинском государстве признана страной-агрессором, и попросили иностранные государства и международные организации учесть эту информацию, принимая решения об отправке на выборы в Украине официальных наблюдателей.

Спикер миссии БДИПЧ Томас Раймер 6 февраля сообщил, что список наблюдателей от ОБСЕ за выборами в Украине находится на утверждении в МИД, среди кандидатов двое россиян.

7 февраля Верховная Рада Украины приняла закон, запрещающий присутствие на выборах в Украине наблюдателей от РФ.

Директор БДИПЧ Ингибьерг Сольрун Гисладоттир заявила, что недопуск наблюдателей от России на выборы нарушает обязательства Украины.

8 февраля член Совета по правам человека РФ Игорь Борисов сообщил, что 11 февраля "будет предпринята попытка" въезда в Украину Елизаветы Борисовой из Российского общественного института избирательного права и Кристины Богдановой из автономной некоммерческой организации "Институт общественной электоральной дипломатии" в составе долгосрочной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

В этот же день в БДИПЧ сообщили, что исключат россиян из списка наблюдателей на выборах в Украине

В России сообщили, что решили не посылать наблюдателей на выборы в Украину "из соображений безопасности".