$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада приняла закон, запрещающий присутствие на выборах в Украине наблюдателей от РФ

Рада приняла закон, запрещающий присутствие на выборах в Украине наблюдателей от РФ Решение поддержали 232 нардепа
Фото: rada.gov.ua

За законопроект, запрещающий российским наблюдателям присутствовать на выборах в Украине, проголосовали 232 народных депутата.

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №9524 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по наблюдению за избирательным процессом в Украине", который запрещает присутствие наблюдателей от Российской Федерации на украинских выборах. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

За такое решение проголосовали 232 нардепа.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что официальными наблюдателями на выборах в Украине не могут быть лица, которые являются гражданами государства, признанного Верховной Радой страной-агрессором, а также лица, предложения по которым внесены страной-агрессором.

Законопроект разработан с целью минимизировать риски и угрозы вмешательства РФ в проведение выборов в Украине.

9 января глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что на выборы президента не пустят наблюдателей из России.

18 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва получила приглашение от ОБСЕ направить российских наблюдателей на выборы в Украине.

В МИД РФ отметили, что будут добиваться присутствия на выборах российских наблюдателей.

В ЦИК Украины напомнили, что Россия в Украинском государстве признана страной-агрессором, и попросили иностранные государства и международные организации учесть эту информацию, принимая решения об отправке на выборы в Украине официальных наблюдателей.

Спикер миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в Украине Томас Райнер 6 февраля сообщил, что список наблюдателей от ОБСЕ за выборами в Украине находится на утверждении в МИД, среди кандидатов двое россиян.

Сегодня спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что Украине стоит допустить российских наблюдателей, но под началом БДИПЧ.