$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Волкер: Российские наблюдатели на выборах – окей, но под началом Бюро по демократическим институтам и правам человека

Волкер: Российские наблюдатели на выборах – окей, но под началом Бюро по демократическим институтам и правам человека Волкер: Украинцы должны быть уверены в собственных демократических институтах
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Украина нуждается в наблюдателях Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ на выборах, чтобы доказать, что она придерживается демократических стандартов, заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

На выборах в Украине могут присутствовать наблюдатели от России, но под началом Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Такое мнение в своем Twitter высказал спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

"Украина нуждается в наблюдателях БДИПЧ на выборах, чтобы доказать, что она придерживается демократических стандартов. В противном случае люди могут поставить под сомнение результаты выборов. Российские наблюдатели на выборах – окей, но под началом БДИПЧ. Никаких игр", – написал Волкер.

Он подчеркнул, что украинцы должны быть уверены в собственных демократических институтах.

31 марта 2019 года в Украине состоятся президентские выборы, 27 октября – парламентские.

9 января глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что на выборы президента не пустят наблюдателей из России.

18 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва получила приглашение от ОБСЕ направить российских наблюдателей на выборы в Украине.

В МИД РФ отметили, что будут добиваться присутствия на выборах российских наблюдателей.

В ЦИК Украины напомнили, что Россия в Украинском государстве признана страной-агрессором, и попросили иностранные государства и международные организации учесть эту информацию, принимая решения об отправке на выборы в Украине официальных наблюдателей.

4 февраля в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №9524, запрещающий россиянам быть наблюдателями на выборах в Украине.

Спикер миссии БДИПЧ ОБСЕ в Украине Томас Райнер 6 февраля сообщил, что список наблюдателей от ОБСЕ за выборами в Украине находится на утверждении в МИД, среди кандидатов двое россиян.