$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Беспокойство Украины относительно безопасности вполне реальное". Волкер уточнил позицию в вопросе российских наблюдателей на украинских выборах

"Беспокойство Украины относительно безопасности вполне реальное". Волкер уточнил позицию в вопросе российских наблюдателей на украинских выборах Волкер: В США убеждены в желании Украины провести прозрачные и честные выборы
Фото: Kurt D Volker / Twitter

После принятого в Украине закона, запрещающего российским наблюдателям присутствовать на выборах, спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер напомнил, что Россия является агрессором в Украине.

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что разделяет беспокойство украинских властей в связи с возможным участием на выборах российских наблюдателей. 

"Мы приветствуем готовность Украины содействовать деятельности миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ", – написал он в своем Twitter.

Волкер подчеркнул, в США убеждены в намерении Украины провести прозрачные и честные выборы.

"Следует помнить, что Россия является агрессором в Украине, а следовательно, беспокойство Украины относительно безопасности вполне реальное", – добавил спецпредставитель Госдепа.

18 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва получила приглашение от ОБСЕ направить российских наблюдателей на выборы в Украине.

В МИД РФ отметили, что будут добиваться присутствия на выборах российских наблюдателей.

В ЦИК Украины напомнили, что Россия в Украинском государстве признана страной-агрессором, и попросили иностранные государства и международные организации учесть эту информацию, принимая решения об отправке на выборы в Украине официальных наблюдателей.

Спикер миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в Украине Томас Райнер 6 февраля сообщил, что список наблюдателей от ОБСЕ за выборами в Украине находится на утверждении в МИД, среди кандидатов двое россиян.

7 февраля Волкер заявил, что Украине стоит допустить российских наблюдателей, но под началом БДИПЧ.

В этот же день Верховная Рада Украины приняла закон, запрещающий присутствие на выборах в Украине наблюдателей от РФ.