$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Обвинительный акт по делу о взятке в 560 тыс. грн в отношении замдиректора "Ледового стадиона" в Киеве передан в суд

Обвинительный акт по делу о взятке в 560 тыс. грн в отношении замдиректора "Ледового стадиона" в Киеве передан в суд СМИ пишут, что обвиняемый – активист акции "Украина без Кучмы" Ляхович
Фото: kyiv.gp.gov.ua

19 октября 2018 года в ходе получения взятки был задержан заместитель директора госпредприятия "Центральная учебно-тренировочная база по конькобежному спорту "Ледовый стадион" Григорий Ляхович. Сегодня стало известно, что обвинительный акт по делу о взятке передали в суд.

Следователи прокуратуры завершили досудебное расследование по факту получения взятки в 560 тыс. грн замдиректора киевского "Ледового стадиона". Обвинительный акт направлен в суд, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

"Завершено досудебное следствие по факту получения заместителем директора госпредприятия "Центральная учебно-тренировочная база по конькобежному спорту "Ледовый стадион" неправомерной выгоды в сумме 560 тыс. грн. Указанные средства чиновник получил от представителя ОСМД за возможность подключить резервный электрический кабель, питающий жилой дом, к электрической подстанции, которая расположена на территории стадиона", – говорится в сообщении. 

Передача неправомерной выгоды состоялась в два этапа. Чиновник был задержан во время передачи второго транша.

Статья Уголовного кодекса Украины "получение неправомерной выгоды в особо крупном размере" предусматривает от восьми до 12 лет лишения свободы.

О задержании чиновника стало известно 19 октября 2018 года. "Украинская правда" со ссылкой на источник в прокуратуре сообщила, что задержанным оказался Григорий Ляхович, который вместе с братом Николаем был фигурантом "дела 9 марта 2001 года". Они были задержаны как участники акции "Украина без Кучмы" и осуждены.

После Революции достоинства в Украине их признали политзаключенными. Активисты также выиграли Европейский суд по правам человека.