$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Суд смягчил наказание экс-заместителю ровенского губернатора, признав его невиновным в получении взятки

Суд смягчил наказание экс-заместителю ровенского губернатора, признав его невиновным в получении взятки Тараса Пустовита приговорили к двум годам условно
Фото: pravda.com.ua

Суд оправдал бывшего заместителя главы Ровенской облгосадминистрации Тараса Пустовита по статье "вымогательство" и "получение взятки", но признал виновным в мошенничестве.

Дубенский районный суд Ровенской области приговорил к лишению свободы сроком на два года условно бывшего заместителя главы Ровенской облгосадминистрации Тараса Пустовита, подозреваемого в вымогательстве и получении взятки, сообщает 30 декабря издание "Четверта влада".

Приговор Пустовиту, которого почти четыре года назад поймали на взятке, вынесли вечером 29 декабря.

Суд постановил признать чиновника виновным в мошенничестве. Обвинение во взяточничестве с него сняли "за недоказанностью в его действиях состава уголовного правонарушения". Часть доказательств, предоставленных прокуратурой, судья Александра Жуковская признала недопустимыми.

В постановлении суда говорится, что судья не получила стопроцентных доказательств того, что Пустовит требовал взятку и имел влияние на решение конкурсной комиссии, за которое якобы и требовал деньги. В связи с этим суд переквалифицировал преступление, смягчив наказание обвиняемому.

По решению суда, Пустовит признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 190 УК (совершение законченного покушения на завладение средствами, имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), что нанесло ущерб потерпевшему).

Отмечается, что решая вопрос о наказании, судья учитывала тяжесть преступления, характеристики Пустовита и состояние его здоровья.

По данным суда, бывший чиновник "имеет средний риск повторно совершить это правонарушение и низкий риск опасности для общества".

"Исправление возможно без ограничения и лишения свободы. Суд признает смягчающим обстоятельством активное содействие Пустовита в раскрытии преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено", – сообщила Жуковская, зачитывая приговор.

Пустовит был назначен заместителем главы Ровенской обладминистрации в марте 2014 года.

11 января 2015 года его задержали по подозрению в получении взятки в $8 тыс. Взятка была получена от местных предпринимателей за предоставление преимуществ в конкурсах по перевозке пассажиров на междугородных и пригородных автобусных маршрутах.