$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Одесский губернатор Куцый заявил, что уволил своего зама из-за невыплат медикам. Тот утверждает, что главе ОГА поручили убрать всех "порошенковских"

Одесский губернатор Куцый заявил, что уволил своего зама из-за невыплат медикам. Тот утверждает, что главе ОГА поручили убрать всех "порошенковских" Куцый (слева) и Свичинский (справа) полгода работали вместе
Фото: dumskaya.net

Увольнение заместителя главы Одесской ОГА Виталия Свичинского губернатор Максим Куцый пояснил задержкой выплат надбавок медикам. Свичинский утверждает, что сам написал заявление об уходе еще в октябре 2019 года.

Глава Одесской областной государственной администрации Максим Куцый заявил 12 мая в Facebook, что уволил с должности своего заместителя Виталия Свичинского в связи с задержкой выплат надбавок медикам.

"Еще в минувшую пятницу принял решение об увольнении заместителя Виталия Свичинского, который отвечал за социальное и медицинское направление и не справился с поставленными задачами. Последней каплей стали задержки с доплатами медикам "скорой". Чиновник знал об этом, но не предпринял достаточных действий, чтобы решить проблему", – написал губернатор.

По его словам, Свичинский попросил отложить увольнение, чтобы получить все расчеты.

"Я не сторонник скандалов, поэтому дал ему уволиться без унижения и позора", – отметил Куцый.

В свою очередь, Свичинский опубликовал в Facebook копию своего заявления об уходе по собственному желанию, которое датировано 11 октября 2019 года – днем назначения Куцего.

"Меня не уволили тогда. Я работал эти несколько месяцев. Работал, несмотря на сопротивление. А когда начал задавать неудобные вопросы, возникла "версия" о том, что я "не справлялся с работой". Неужели так трудно не манипулировать, а сказать правду? Ту, которую вы мне говорили несколько недель назад: что вам поставлена задача "сверху" убрать всех "порошенковских"?" – обратился чиновник к главе ОГА.

23 марта Кабинет Министров Украины утвердил предложение Министерства здравоохранения о почасовой оплате труда медицинских работников, которые лечат зараженных коронавирусом. Зарплата некоторых медиков должна была увеличиться в три раза.

18 апреля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал сообщать о задержках с выплатой надбавок медикам.

11 мая министр здравоохранения Максим Cтепанов заявил, что Полтавская область – единственная в Украине, где провели в полном объеме доплаты медикам, работающим с COVID-19.