$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Один из украинских политзаключенных в РФ намерен объявить голодовку – Денисова

Один из украинских политзаключенных в РФ намерен объявить голодовку – Денисова Московский областной суд приговорил Выговского к 11 годам лишения свободы
Фото: hromadske.ua

Украинский политзаключенный Валентин Выговский, который удерживается в России, намерен объявить голодовку. Об этом в Facebook сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

По словам Денисовой, Выговский потерял всякую надежду вернуться живым на родину. Она также отметила, что постоянное пребывание в холоде и полной изоляции привело к ухудшению состояния здоровья политзаключенного.

"Кроме того, администрация исправительного учреждения осуществляет систематическое психологическое давление на нашего соотечественника – без каких-либо объяснений и причин помещает в ШИЗО, снимает деньги с карточного счета, которые родные ему перечисляют для приобретения продуктов питания и средств гигиены", – добавила омбудсмен.

Из-за пребывания долгое время в таком тяжелом психоэмоциональном состоянии Выговский сообщил родным о намерении начать голодовку, если ситуация никоим образом не изменится.

Денисова обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием безотлагательно восстановить права украинца, а именно: обеспечить соответствующие условия содержания, проверить правомерность действий администрации исправительной колонии относительно помещения Выговского в ШИЗО и незаконного использования его собственных средств.

Контекст

15 декабря 2015 года Московский областной суд приговорил Выговского к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в шпионаже. Дело расследовала ФСБ РФ под грифом "Совершенно секретно". Мужчина отбывает срок в колонии №11 городе Кирово-Чепецк Кировской области России.