$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Одной из главных проблем ВСУ являются отношения в воинских коллективах – Хомчак

Одной из главных проблем ВСУ являются отношения в воинских коллективах – Хомчак Хомчак: Я так понимаю, что от добра не уходят, значит в ВСУ есть проблема
Фото: radiosvoboda.org

Из-за безразличного отношения начальников к своим подчиненным в воинских коллективах формируются "нездоровые отношения", заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак.

Глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил в интервью "Донбас.Реалии", опубликованном 16 июня, что отношения в воинских коллективах являются одной из проблем ВСУ.

"Я так понимаю, что от добра не уходят, значит, [в ВСУ] есть проблема. Проблема, которую я вижу, – это проблема отношений в воинских коллективах. Вчера мы собирали заместителей командиров по морально-психологическому обеспечению... Тех, которые должны знать все проблемы, которыми живут их подчиненные. Я сегодня понимаю, что здесь есть какие-то недоработки. Когда солдат имеет проблему или видит проблему или нарушения, и идет не к своему командиру, чтобы сообщить об этом, а звонит волонтерам или еще кому-то, и, чтобы ее решить, надо "зайти наверх", чтобы "сверху" этот вопрос решили ... Я так понимаю, что в коллективе при этом – нездоровые отношения", – сказал он.

Хомчак подчеркнул, что эту проблему нужно устранить. 

"Речь идет о безразличном отношении начальников к своим подчиненным", – добавил он.

Президент Украины Владимир Зеленский 21 мая уволил с должности начальника Генерального штаба Виктора Муженко, назначив на его место генерал-лейтенанта Руслана Хомчака, который вместе с группой командиров и солдат сумел выйти из Иловайского котла с оружием в руках.

Хомчак занимал должность первого заместителя командующего Сухопутными войсками Украины, командира оперативного командования "Юг". С февраля 2017 года и до назначения начальником Генштаба ВСУ занимал должность главного инспектора Министерства обороны.

23 мая министр обороны Степан Полторак представил Хомчака коллективу. Последний анонсировал кадровые изменения в Генштабе.