$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Одобрение руководством страны дополнительных санкций за торговлю с Крымом и на территории полуострова фактически получено – политолог

Одобрение руководством страны дополнительных санкций за торговлю с Крымом и на территории полуострова фактически получено – политолог Валентин Гладких отметил, что тема торговли в Крыму и с Крымом активизировалась в информпространстве Украины с приближением годовщины аннексии полуострова
Фото: Тетяна Хмельницька / Facebook

В Украине правоохранители могут начать активнее заниматься уголовными производствами против тех, кто ведет бизнес в аннексированном Крыму, считает политолог, эксперт общественной организации "Слово и дело" Валентин Гладких.

В Украине может активизироваться работа по противодействию незаконной торговле в Крыму международных и украинских компаний, написал в своем блоге на сайте "ЛIГАБiзнесIнформ" политолог, эксперт общественной организации "Слово и дело" Валентин Гладких.

Он считает, что речь может идти об открытии уголовных производств по обвинению в содействии стране-агрессору в нарушении территориальной целостности страны. Примером для новых обращений в правоохранительные органы эксперт назвал письмо в прокуратуру внефракционного нардепа Виталия Куприя, который заявил, что в Крыму работает сеть АТБ бизнесмена Геннадия Буткевича под вывеской ПУД. 

"Вполне возможно, что этому примеру могут последовать другие активные граждане, да и сами правоохранительные органы. Тем более, что одобрение от руководства страны на дополнительные санкции за торговлю с Крымом и в Крыму фактически получено", – написал политолог.

Он также привел в пример заявления министра иностранных дел Павла Климкина о том, что Volkswagen и Adidas могут попасть под санкции за работу в оккупированном Крыму, и отметил интерес СБУ к работе в Крыму Adidas, Puma и DHL

Гладких обратил внимание, что тема торговли в Крыму и с Крымом активизировалась в информпространстве Украины с приближением годовщины аннексии полуострова. 

"Буквально накануне программа "Схемы: Коррупция в деталях" вышла с сюжетом о торговле в Крыму сети строительных супермаркетов "Новацентр К". Журналисты нашли связующие компании в Подмосковье и в Севастополе, через которые из Украины управляется крымская сеть "Новацентр К", работающая в помещении и по формату "Эпицентра". Поскольку "Эпицентром" в Украине владеют народный депутат Александр Герега с женой, это может вылиться в большой скандал: показной патриот платит налоги стране-агрессору", – считает политолог.

Он написал, что по аналогичной схеме в свое время выстроила работу и сеть АТБ, которая в Крыму называется ПУД ("Продукты у дома"). 

"Журналисты также неоднократно находили связующие звенья между офшорами, владеющими российскими активами, и украинским бизнесом. Более того, указывалась даже сумма налогов, которые были заплачены, согласно официальной отчетности: около $10 млн за последние несколько лет", – отметил политолог и добавил, что по данным СМИ, магазины АТБ в Крыму проданы компаниям ближайшего соратника Путина – министра аграрной политики Александра Ткачева, "известного как Саша-Тузла: в 2003 году он был губернатором Краснодарского края и одним из инициаторов захвата украинской косы".