$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Одобренный Кабмином кандидат на пост главы Одесской ОГА Андрейчиков за три года продал в Приднестровье металлолома на 400 млн грн – "Схемы"

Одобренный Кабмином кандидат на пост главы Одесской ОГА Андрейчиков за три года продал в Приднестровье металлолома на 400 млн грн – "Схемы" Фирма Андрейчикова тесно связана с металлургическим заводом, который находится в Приднестровье, выяснили журналисты
Фото: ОАО "Молдавский металлургический завод" / "Одноклассники"

Предприятие "Балкер", которым владеет вероятный одесский губернатор Андрей Андрейчиков, является постоянным поставщиком бытового лома и отходов из углеродистых сталей на Молдавский металлургический завод, расположенный в непризнанной Приднестровской республике.

Одобренный Кабинетом Министров Украины кандидат на должность председателя Одесской областной государственной администрации Андрей Андрейчиков зарабатывает на экспорте украинского металлолома в непризнанную "Приднестровскую Молдавскую Республику". Об этом сообщают журналисты программы "Схемы: коррупция в деталях" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший").

Журналисты проанализировали данные украинской таможни за период с 2015-го по 2018 год и обнаружили, что за это время предприятие Андрейчикова экспортировало металлолома на Молдавский металлургический завод (ММЗ) в Рыбнице на 379,1 млн грн. Фирма "Балкер", которой руководит и владеет Андрейчиков, поставляет ММЗ бытовой металлолом и отходы из углеродистых сталей.

В 2015–2016 годах ООО "Балкер" экспортировало продукцию на сумму 195,6 млн грн, в 2017-м – на 96,6 млн, в 2018 году – на 86,8 млн. Всего за этот период предприятие Андрейчикова поставило на ММЗ более 60 тыс. тонн металлолома.

В 2018 году Украина вводила санкции против приднестровского металлургического завода, однако, как выяснило расследование "Схем" и RISE. Moldova, они были сняты по просьбе тогдашнего премьер-министра Молдовы Павла Филипа. В письме от 7 марта 2019 года Филип обратился к президенту Украины Петру Порошенко с предложением исключить ММЗ из списка субъектов, попадающих под санкции. 19 марта СНБО Украины принял решение вывести предприятие из "ПМР" из-под санкций, Порошенко это решение подписал.

26 июня Кабмин согласовал назначение Андрейчикова главой Одесской ОГА.

Журналистка Наталья Седлецкая писала, что кандидат на пост губернатора через закрытый охотничий клуб связан с одесскими сепаратистами Дмитрием Черепом и Сергеем Кушниром. Андрейчиков эту связь отрицал.