$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Офис президента передал Меджлису рассекреченные документы о депортации крымских татар в 1944 году

Офис президента передал Меджлису рассекреченные документы о депортации крымских татар в 1944 году Документы передали Чубарову
Фото: president.gov.ua

Замглавы Офиса президента Украины Андрей Смирнов заявил, что документы о депортации крымских татар советскими властями в 1944 году будут публиковать и в дальнейшем. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сказал, что их обнародование является очень важным.

Офис президента Украины 31 октября передал Меджлису крымскотатарского народа рассекреченные документы НКВД СССР о депортации крымских татар в 1944 году. Об этом рассказал замглавы офиса Андрей Смирнов, сообщила пресс-служба ОПУ.

"Месяц назад во время экспертизы, которую проводил Киевский институт судебных экспертиз, мы получили информацию и подтверждающие документы, касающиеся принудительной депортации крымских татар, тех издевательств и геноцида, который был совершен советским режимом. Президент поручил правоохранительным органам собрать и максимально систематизировать информацию, которая есть в архивах и до сих пор не была обнародована... Мы будем обобщать документы, сводить в исторические каталоги, доводить до общества. Истину и правду в этом вопросе необходимо установить", – рассказал Смирнов.

Он добавил, что это первый этап обнародования документов о геноциде крымских татар. По словам Смирнова, рассекреченные документы датируются 1944 годом и содержат информацию о количестве людей, к которым применяли пытки.

"Это ужасная история о том, как люди по 28 суток ехали без воды и без еды, об ужасных условиях труда. Это факты о том, какое количество людей за определенный промежуток времени было просто убито. Условия проживания вообще трудно назвать человеческими – люди спали в вагонах, на сырой земле, очень часто страдали тяжелыми заболеваниями и умирали", – заявил замглавы ОПУ.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров поблагодарил офис за переданные документы.

"Эти документы – донесения отделов НКВД СССР. Не в первый раз мы получаем рассекреченные документы из архивов Украины, из других учреждений. Для нас это очень важно, поскольку Верховная Рада приняла постановление, которым признала насильственную депортацию крымскотатарского народа геноцидом... В этих документах есть конкретные судьбы людей, есть детализация. Это волнующий момент для народа в целом", – сказал Чубаров.

Смирнов добавил, что документы обнародуют в СМИ. Он также высказал мнение, что "позорные факты геноцида должны найти свое конкретное отражение в процессуальных решениях правоохранительных органов".

11 мая 1944 года глава СССР Иосиф Сталин подписал постановление о выселении всех крымских татар с территории Крыма. Обоснование депортации было подготовлено в отдельной докладной записке наркому внутренних дел СССР Лаврентию Берии. Большая часть крымских татар была выселена в Узбекистан. Возвращаться в Крым они начали после 1990 года.

В ноябре 2015 года Верховная Рада Украины признала депортацию крымских татар геноцидом. В 2017 году Всемирный конгресс крымских татар направил обращение правительствам разных стран с призывом признать депортацию геноцидом.