$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Ограничения не должны быть в формате "денег нет, но вы держитесь". Зеленский поручил местным властям разработать меры по поддержке граждан и бизнеса в условиях локдауна

"Ограничения не должны быть в формате "денег нет, но вы держитесь". Зеленский поручил местным властям разработать меры по поддержке граждан и бизнеса в условиях локдауна Зеленский: Призываю представителей власти любого уровня действовать вместе, а граждан – быть бдительными
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский призвал местные власти разработать меры поддержки для бизнеса и граждан, он пообещал, что правительство выделит 100% от сумм, которые в виде помощи соберутся дать жителям регионов, попавших в "красную" зону карантина.

Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении к народу, опубликованном в Facebook, заявил, что местным властям, вводя локдаун, логично подумать о мерах поддержки жителей своего региона. 

"Сегодня в некоторых регионах, согласно своим полномочиям, местные власти ввели усиленный карантин. По моему убеждению, все эти меры не могут вводиться в формате "запрет есть, поддержки нет" или по принципу "денег нет, но вы держитесь", – сказал он.

Президент отметил, что ждет от местных властей предложений, чтобы на следующей неделе их рассмотрели и утвердили на заседании Конгресса местных и региональных властей.

"Дополнительно к предложенным за счет местных бюджетов размеров помощи гражданам и бизнесу, которые пострадали из-за локдауна, центральная власть добавит 100%, увеличив суммы поддержки вдвое", – пообещал президент.

Он попросил Верховную Раду Украины быть готовой принять в краткий срок изменения, которые нужны для воплощения предложений местных властей и правительства.

"Призываю всех представителей власти любого уровня действовать вместе, а граждан – быть бдительными, соблюдать меры безопасности, беречь себя, своих близких и нашу Украину. Всем 36 и 6!" – сказал Зеленский.

Единоразовую помощь в размере 8 тыс. грн в связи с введением в Украине "карантина зимних каникул" в январе получили около 0,5 млн физических лиц – предпринимателей и наемных работников, в общем перечислено 3,64 млрд грн. Об этом 7 января сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

С начала эпидемии в Украине подтвердили 1,5 млн случаев коронавирусной инфекции (15 850 – за последние сутки), скончалось 29,5 тыс. пациентов, выздоровело 1,2 млн.

В Украине сейчас действует адаптивный карантин. 19 марта Минздрав обновил карантинное зонирование. В "красной" зоне находятся Киев, а также четыре области: Черновицкая, Ивано-Франковская, Закарпатская и Житомирская. До этого более жесткие карантинные ограничения ввели городские власти КиеваЛьвоваНиколаева и Винницы.