$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Огрызко: Надо не у Запада просить летальное оружие, а самим производить ракеты малой и средней дальности G

Огрызко: Надо не у Запада просить летальное оружие, а самим производить ракеты малой и средней дальности Владимир Огрызко: Нынешний западный мир слишком либерален, чтобы давить на Порошенко
Фото: replyua.net.ua

Во время участия президента Украины Петра Порошенко в международном саммите по ядерной безопасности в США не будет рассматриваться вопрос возвращения ядерного статуса Украине, однако в нем нет необходимости, так как современное традиционное вооружение имеет большую мощность, считает украинский дипломат, бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Украине стоит сосредоточиться на том, чтобы поставить на поток собственное производство ракет малой и средней дальности, вместо того, чтобы просить летальное оружие у Запада, – такое мнение выразил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.   

Он отметил, что во время участия президента Украины Петра Порошенко в международном саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне "вопрос возобновления ядерного статуса Украины не будет подниматься, так как нынешняя украинская власть не видит такой перспективы".

"Мне в свое время эксперты говорили, что технически это не проблема для Украины. Но думаю, в США даже в первом приближении эта тема не прозвучит", – добавил экс-министр.

"Сейчас существуют настолько мощные системы традиционного вооружения, что потребность в ядерном отступает на задний план. Это может быть, конечно, методом давления и аргументом, чтобы поднимать другие темы, но это уже технологии переговоров, вопросы тактики", – добавил он. 

"Что касается летального оружия, я думаю, нам надо поставить на конвейер то, что мы умеем делать сами. А мы умеем очень много, прежде всего ракеты малой и средней дальности", – заявил Огрызко.

"Очень хорошо, что их производство началось в стране. Если оно достигнет нужных масштабов, наличие такого оружия было бы стимулирующим аргументом для Кремля – украинская ракета, имеющая дальность от 500 км до 5,5 тыс. км, прекрасно накрывает цели далеко за пределами Москвы. Нужно, конечно, просить помощи у западных стран, но надеяться прежде всего на себя, возможности у нас есть, надо меньше говорить и больше делать", – убежден дипломат.

По его мнению, большим позитивом для Украины является то, что сегодня "на форуме в Вашингтоне звучат четкие оценки агрессивных действий России".

"Мы уже знаем, что среди прочих тем Порошенко говорил о необходимости заключения между Украиной и США отдельного договора о безопасности. Очень хорошо, что к этой теме вернулись. Сложно предвидеть, какой будет реакция США, но дверь открывается тому, кто в нее стучит", – добавил он.

По его мнению, внутриполитический кризис в Украине негативно повлияет на переговоры Порошенко с международными партнерами Украины.

"Действительно, западные партнеры ждут от Украины гораздо более быстрого темпа реформ, их начинает раздражать то, что происходит в стране, и это может повлиять на масштабы помощи Запада Украине. И хотя в украинском парламенте продолжаются консультации, ищут пути выхода из кризиса, хотелось бы, чтобы мы демонстрировали нашу европейскость не на словах, а на деле. Тогда помощь Запада, включая военно-техническую, была бы значительно больше", – сказал Огрызко.

Он предполагает, что лидеры мирового сообщества не будут оказывать какое-либо давление на Порошенко в Вашингтоне.

"Мне кажется, нынешний западный мир слишком либерален для того, чтобы давить. Он наблюдает, рекомендует, но, к сожалению, мало давит, поэтому, думаю, в этом направлении ничего нового не произойдет", – заключил он.

Президент Украины Петр Порошенко сейчас находится в США с рабочим визитом, который продлится с 30 марта по 3 апреля. Начался визит с выступления на форуме "Борьба за свободу, что продолжается", который проходит в одном из зданий Конгресса США. В Вашингтоне Порошенко намерен обсудить основные направления партнерства между Украиной и США. Также он примет участие в международном саммите по ядерной безопасности и проведет ряд двусторонних встреч.

Последний раз Порошенко летал в США в сентябре прошлого года, когда в Нью-Йорке проходила 70-я сессия Генеральной ассамблеи ООН.