$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Охендовский пришел на допрос в антикоррупционное бюро

Охендовский пришел на допрос в антикоррупционное бюро Охендовский пришел в НАБУ
Фото: ЕРА

Глава ЦИК Михаил Охендовский уверен, что у НАБУ нет никаких доказательств совершения им уголовных преступлений.

Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский 15 декабря пришел на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). Об этом сообщает "Украинская правда".

В разговоре с журналистами Охендовский выразил уверенность, что у НАБУ нет никаких доказательств совершения им уголовных преступлений.

"Если следствие будет объективным, то оно само докажет и закроет дело на стадии предварительного расследования. Если нет, – я убежден в том, что украинские суды докажут фейковость и необоснованность предъявленных обвинений", – подчеркнул глава ЦИК.

Он считает, что "авторы этого спектакля" находятся не в Украине, и что подпись в так называемой амбарной книге Партии регионов принадлежит не ему.

Чиновник добавил, что не намерен покидать страну.

Главу Центральной избирательной комиссии Украины Михаила Охендовского подозревают в получении более 1,2 млн грн взяток.

В октябре глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий говорил, что его ведомство проверяет четыре факта возможного получения средств из "черной кассы" ПР Охендовским. В конце прошлой недели глава НАБУ Артем Сытник заявлял, что детективы бюро собрали достаточно доказательств для объявления главе ЦИК подозрения в незаконном получении средств из "черной кассы" ПР.

13 декабря Охендовскому вручили официальное подозрение.

Первым о "черной бухгалтерии" регионалов 28 мая заявил бывший замглавы Службы безопасности Украины Виктор Трепак. Он сообщил, что передал в НАБУ массив документов, свидетельствующих, по его словам, о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

31 мая часть этих документов опубликовали народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик.