$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Окружной админсуд Киева отменил люстрацию двух прокуроров, один из которых стал советником Авакова

Окружной админсуд Киева отменил люстрацию двух прокуроров, один из которых стал советником Авакова Решение принимал один и тот же судья ОАСК
Фото: oask.gov.ua

Окружной админсуд Киева обязал восстановить люстрированных в 2014 году Дмитрия Кавуна на должности зампрокурора Харьковской области и Олега Кипера как старшего прокурора Главного управления надзора Генпрокуратуры. В сентябре 2019 года Кавун стал советником главы МВД Украины Арсена Авакова.

11 сентября Окружной административный суд Киева (ОАСК) отменил решение о люстрации и восстановил на должности люстрированных в 2014 году заместителя прокурора Харьковской области Дмитрия Кавуна и старшего прокурора Главного управления надзора Генеральной прокуратуры Украины Олега Кипера.

Об этом сообщает "Громадське" со ссылкой на решения, опубликованные в Едином государственном реестре.

В документах не указаны фамилии ни Кавуна, ни Кипера, но "Громадське" утверждает, что речь идет именно о них.

Судья ОАСК Владимир Келеберда, который рассматривал оба дела, сделал вывод, что люстрация работников прокуратуры была безосновательной, он отменил соответствующие приказы генерального прокурора и обязал выплатить Кавуну и Киперу среднюю зарплату за время "вынужденного прогула" в размере соответственно 951 тыс. грн и 805 тыс. грн.

Их обязали исключить из списка люстрированных чиновников.

Решения ОАСК могут быть обжалованы в течение 30 дней.

Закон о люстрации начал действовать в октябре 2014 года. Он ограничивает право для высокопоставленных чиновников времен президента Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти на 5–10 лет.

20 января 2015 года 47 депутатов Верховной Рады подали в Конституционный Суд Украины представление о проверке положений закона на соответствие Конституции. Еще два представления подал Верховный Суд Украины. Все три представления объединены в одно конституционное производство.

2 сентября 2019 года министр внутренних дел Арсен Аваков назначил Кавуна своим внештатным советником.