$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Олег Петренко отказался претендовать на должность главы Минздрава Украины

Олег Петренко отказался претендовать на должность главы Минздрава Украины Петренко возглавляет Национальную службу здоровья Украины с марта 2018 года
Фото: НСЗУ Національна служба здоров'я України / Facebook

По словам главы Национальной службы здоровья Украины Олега Петренко, в ходе беседы с президентом Украины Владимиром Зеленским они пришли к выводу, что на своей нынешней должности он будет полезнее, чем в качестве главы Минздрава.

Глава Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Олег Петренко больше не претендует на должность министра здравоохранения. Об этом он сообщил 28 августа LB.ua.

"У нас действительно состоялась встреча с президентом [Украины Владимиром Зеленским]. Во время нее обсуждался ряд вопросов дальнейшего развертывания изменений в сфере здравоохранения. Руководство государства заинтересовано в том, чтобы система продолжала разворачиваться в сторону удовлетворения потребностей пациента", – сказал глава НСЗУ.

По его словам, ему "было предложено рассмотреть возможность возглавить Министерство здравоохранения".

"Однако в ходе разговора мы пришли к общему выводу, что первая линия изменений и основные задачи в системе в ближайшие два года стоят именно перед Национальной службой здоровья. НСЗУ – технократическая и стабильная организация, которая за полтора года своего существования доказала свою способность и эффективность. Поэтому было принято решение, что я буду сейчас более полезным на посту главы НСЗУ", – отметил Петренко.

Он подчеркнул, что с Минздравом его ведомство будет и дальше "работать на результат".

Глава НСЗУ объяснил, что отказался от соискания должности главы Минздрава не из-за зарплаты.

Петренко возглавляет Национальную службу здоровья Украины с марта 2018 года. Служба была создана в рамках медицинской реформы, проводимой нынешней исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Уляной Супрун.

Супрун стала и.о. главы министерства в июле 2016 года.