Омбудсмен МИД РФ: Россия запросила информацию о заключенных в Украине россиянах


Россия направила посольству Украины в Москве ноту с запросом, сообщил омбудсмен МИД РФ Константин Долгов.
РФ направила в посольство Украины запрос о россиянах, которые находятся в местах лишения свободы на территории Украины. Об этом в Twitter сообщил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
После обмена украинской летчицы, нардепа Надежды Савченко на задержанных на Донбассе российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева, адвокат Марк Фейгин заявлял, что в Украине есть еще "обменный материал" – российские военнослужащие, попавшие в плен в ходе военных действий на Донбассе. В Минюсте сообщили, что такой информации у них нет.
Сам Долгов в апреле 2016 заявлял, что в Украине в заключении находятся не менее 100 граждан РФ, более чем 130 россиянам предъявлены обвинения в связи с боевыми действиями на Донбассе.
В то же время, по информации спикера Верховной Рады Украины Андрея Парубия, власти РФ удерживают в тюрьмах от 29 до 38 политзаключенных – граждан Украины. У министра иностранных дел Украины Павла Климкина другие данные – по ним, на территории Крыма в заключении находятся 16 политзаключенных граждан Украины, а на территории России – 12.
Кроме того, в плену на Донбассе, по данным первого вице-спикера Ирины Геращенко на 26 мая текущего года, остаются 113 украинцев.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
29 июня, 23.37
Война в Украине
Олифер: Освобождение заложников заблокировано
29 июня, 18.55
Война в Украине
Российский и украинский омбудсмены договорились о передаче ряда заключенных из Симферополя в Украину
22 июня, 09.28
События
15 июня, 19.37
Война в Украине
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар