$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Олифер: Освобождение заложников заблокировано

Олифер: Освобождение заложников заблокировано Инициатива украинской стороны с посещением пленных родственниками на Донбассе поддержана не была
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

За прошедшую неделю украинская сторона получила информацию об ухудшении ситуации с освобождением пленников, заявила пресс-секретарь украинского представителя в контактной группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Ситуация с освобождением украинских заложников на оккупированных территориях Донбасса ухудшилась, сообщила в Facebook пресс-секретарь украинского представителя в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер по итогам переговоров трехсторонней контактной группы в Минске.

"Освобождение заложников заблокировано. За минувшую неделю мы получили тревожные сигналы об ухудшении ситуации с освобождением людей. К семьям поступает информация о том, что их родных перевели из здания донецкой СБУ в помещение СИЗО. Украина требует от представителей ОРДЛО предоставить информацию о местонахождении наших граждан", – написала Олифер.

Также пресс-секретарь сообщила, что ранее украинская сторона предложила провести "день семьи", чтобы родственники с обеих сторон смогли проведать своих близких, но ответа по этой инициативе получено не было. 

По информации на середину мая, в плену на Донбассе находилось 112 граждан Украины.

В середине июня вице-спикер Верховной Рады и участник переговорного процесса в Минске Ирина Геращенко заявляла, что ведутся переговоры об освобождении 25 украинских пленных, удерживаемых боевиками на Донбассе. Также она заявляла, что освобождение украинцев из плена боевиков блокирует Кремль.