$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Омелян: Кабмин отказался от ликвидации "Автодорог Украины", поскольку дороги некому чистить

Омелян: Кабмин отказался от ликвидации "Автодорог Украины", поскольку дороги некому чистить Омелян: Это не "зрада" и не "перемога", это просто оптимальный режим работы
Фото: Marina Tomko / Facebook

В Украине 170 тысяч километров дорог, которые будет некому содержать, если ликвидировать государственную компанию "Автомобильные дороги Украины", подчеркнул министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Причина отказа от ликвидации компании "Автомобильные дороги Украины" состоит в том, что в стране некому содержать дороги. Об этом в интервью агентству УНН рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"На самом деле у нас 170 тыс. км дорог. Их нужно содержать и даже вот во время зимы должным образом чистить. Пока нет частных компаний, которые готовы это взять на себя в полноценном режиме. Поэтому мы решили прекратить ликвидацию компании, перестроить ее работу", – сказал Омелян.

По словам министра, дальнейшую судьбу "Автодорог Украины" будут определять местные власти.

"Затем в рамках децентрализации самого "Укравтодора" подразделения компании будут переданы на областной уровень и каждая община будет принимать самостоятельные решения: оставлять их в собственности общины, приватизировать их или какие-то другие пути, которые будут удобны. Это не "перемога" и не "зрада", это просто оптимальный режим работы", – добавил Омелян.

Решение ликвидировать государственную компанию "Автомобильные дороги Украины" Кабмин принял в июле 2015 года. 7 декабря оно было отменено, а работа компании – возобновлена.

Компания "Автомобильные дороги Украины" занимается строительством автострад, дорог, улиц, железных дорог, взлетно-посадочных полос. Ее единственным акционером является "Укравтодор".