$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Омелян: Мы ожидали от "Укрзалізниці" европейского подхода, а получили советский вариант финплана

Омелян: Мы ожидали от "Укрзалізниці" европейского подхода, а получили советский вариант финплана После утверждения плана "Укрзалізниці" его должен утвердить Кабмин, подчеркнул Омелян
Фото: Volodymyr Omelyan / Facebook

Министр инфраструктуры Владимир Омелян надеется, что новый финансовый план "Укрзалізниці" на 2017 год будет готов через неделю.

Финансовый план компании "Укрзалізниця" на 2017 год оказался "советским", считает министр инфраструктуры Владимир Омелян. Об этом он рассказал в интервью агентству УНН.

"Мы сейчас рассматриваем финансовый план "Укрзалізниці" на 2017 год. Честно говоря, я за него тоже не очень счастлив, потому что я ожидал получить европейский подход. А мы получили обычный советский вариант финплана, который из года в год готовила "Укрзалізниця", – утверждает Омелян.

Он подчеркнул, что финплан компании должно утвердить правительство.

"Я очень надеюсь, что по итогам работы Министерства инфраструктуры и "Укрзалізниці" мы через неделю уже сможем получить финальный вариант документа, который будет соответствовать общей стратегии развития "Укрзалізниці" и в котором будут четко расставлены приоритеты, на чем будет сконструирована наша работа. И тогда отправим его на согласование в Кабинет Министров", – добавил Омелян.

12 апреля номинационный комитет отобрал Войцеха Балчуна на пост гендиректора "Укрзалізниці". Тогдашний глава Министерства экономразвития Украины Айварас Абромавичус сообщил, что Балчун провел масштабную реорганизацию железнодорожной компании в Польше.

20 апреля Кабмин утвердил кандидатуру Балчуна на должность главы "Укрзалізниці", а 1 июня одобрил контракт с ним. 6 июня Мининфраструктуры подписало контракт с поляком.

В октябре, анализируя 100 дней работы в "Укрзалізниці", Балчун сказал, что "начал понимать местный менталитет". "Обещают одно – делают другое, имитируют работу, перекладывая вину на других", – сказал он.

6 декабря Омелян заявил, что за семь месяцев работы Балчуна на должности руководителя "Укрзалізниці" пока нет заметного результата.