$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Мы обязательно вернемся к переговорам с Московией, Татарстаном, Чечней и Сибирью". Омелян выступил против возобновления прямого авиасообщения с РФ

"Мы обязательно вернемся к переговорам с Московией, Татарстаном, Чечней и Сибирью". Омелян выступил против возобновления прямого авиасообщения с РФ Омелян: После возвращения оккупированного Крыма и восточных территорий Украины, выплаты репараций за почти 400 лет оккупации мы обязательно вернемся к переговорам с Московией, Татарстаном, Чечней и Сибирью
Фото: Міністерство інфраструктури України / Facebook

Украина может вернуться к переговорам с РФ о возобновлении прямого авиасообщения после возвращения оккупированного Крыма и восточных территорий Украины и "выплаты репараций за почти 400 лет оккупации", сказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян выступает против переговоров с Россией о возобновлении прямого авиасообщения до деоккупации украинских Крыма и Донбасса. Об этом он сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" 3 апреля.

"После возвращения оккупированного Крыма и восточных территорий Украины, выплаты репараций за почти 400 лет оккупации мы обязательно вернемся к переговорам с Московией, Татарстаном, Чечней и Сибирью по вопросам пролета над их территориями и разрешения для авиационных компаний этих государств пролетать транзитом над территорией Украины", – сказал он.

Украина и Россия в конце октября 2015 года официально прервали регулярное прямое авиасообщениеСейчас добраться из Украины в Россию и наоборот на самолете можно только через стыковочный аэропорт, чаще всего – в Минске, Риге, Стамбуле или Кишиневе. 

3 апреля 2019 года Кабмин Украины по предложению Министерства внутренних дел запретил нерегулярные авиарейсы между Украиной и Россией, за исключением рейсов, необходимых для обеспечения действий миссий международных организаций. Это решение было принято после того, кандидат в президенты, внефракционный нардеп Юрий Бойко и глава политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор Медведчук 22 марта летали на переговоры в Москву.

Росавиация 3 апреля предложила украинским властям возобновить прямое чартерное и регулярное авиасообщение в полном объеме, сообщило агентство ТАСС.