$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Омелян: Никто до Коболева не мог поставить "Газпром" на колени

Омелян: Никто до Коболева не мог поставить "Газпром" на колени Коболев заявил, что не собирается увольняться по собственной инициативе
Фото: yes-ukraine.org

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что благодаря главе НАК "Нафтогаз України" Андрею Коболеву Украина стала геополитическим игроком в энергетической сфере.

Новость об увольнении главы правления НАК "Нафтогаз України" Андрея Коболева может порадовать российский "Газпром". Об этом в интервью "5 каналу" 6 марта сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Как минимум, они ["Газпром"] действительно рады. Поскольку никто до Коболева не смог поставить "Газпром" на колени. И фактически заслуга Коболева в том, что Украина стала геополитическим игроком в энергетической сфере. Он использовал, как казалось России, их непревзойденность и всесильность в энергетике, потому что они давно говорили, что газ – это оружие. И внезапно оказалось, что этот вопрос – ахиллесова пята России. И он дважды разбил их в газовом арбитраже на международном уровне", – заявил Омелян.

Он предположил, что это не последняя победа Коболева.

Министр подчеркнул, что его мнение по кандидатуре Коболева отличалось от мнения премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Он предположил, что глава правительства имеет по этому поводу больше информации.

Омелян добавил, что вклад Коболева в развитие украинской энергетической отрасли и "геополитическое развитие" еще будет по достоинству оценен в будущем.

Срок действия контракта с менеджментом "Нафтогазу України" заканчивается 22 марта 2019 года.

16 января Гройсман заявил, что Кабмин инициирует пересмотр контрактов с правлением компании, чтобы установить "рыночную зарплату, а не заоблачную, а награды – в зависимости от успехов".

28 февраля "Экономическая правда" со ссылкой на источник сообщила, что наблюдательный совет НАК "Нафтогаз України" решил продлить контракт с Коболевым и его месячный оклад установлен в размере 2,08 млн грн. В письме главы наблюдательного совета "Нафтогазу" Клэр Споттисвуд к Гройсману говорится, что контракт с Коболевым продлен на три года с 1 января 2019 года. При этом Споттисвуд напомнила, что Коболев пообещал отдавать на благотворительность все заработанное в 2019 году.

28 февраля премьер-министр сообщил, что никаких решений о заключении нового контракта с менеджментом "Нафтогазу" после 22 марта правительство не принимало.

Коболев заявлял, что технически контракт с ним не продлен. Он подчеркнул, что вопросами его зарплаты занимается исключительно наблюдательный совет компании.

6 марта Кабинет Министров утвердил решение о проведении открытого конкурса на должность главы правления "Нафтогазу України". 

Коболев сообщил, что ожидает позиции юристов относительно объявления конкурса правительством и не намерен увольняться по собственной инициативе.