$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кабмин объявил конкурс на должность главы правления НАК "Нафтогаз України"

Кабмин объявил конкурс на должность главы правления НАК "Нафтогаз України" Гройсман заявил, что новый глава НАК будет избран с учетом публичных и открытых процедур
Фото: kmu.gov.ua

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, контракт с действующим главой правления НАК "Нафтогаз України" Андреем Коболевым истекает 22 марта. Кабинет Министров утвердил решение о проведении конкурса на эту должность с 23 марта.

Кабинет Министров на заседании 6 марта утвердил решение об открытом  конкурсе на должность главы правления НАК "Нафтогаз України", передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, контракт с действующим главой правления НАК "Нафтогаз України" Андреем Коболевым истекает 22 марта.

"Мы должны принимать подобные решения с точки зрения соответствующего качества корпоративного управления, открытости, публичности и эффективности по поводу управления государственными компаниями. И поэтому, исповедуя все принципы эффективного корпоративного управления, мы принимаем решение о том, чтобы с 23 марта объявить конкурс, публичный, открытый, в соответствии с постановлением правительства… которое предполагает конкурс с участием наших международных партнеров", – заявил Гройсман.

Он добавил, что правительство обращается в наблюдательный совет НАК "Нафтогаз України" с просьбой подготовить предложения по поводу условий нового контракта с новым главой, который будет избран с учетом публичных и открытых процедур.

16 января 2019 года Гройсман заявил, что 22 марта завершается срок действия контрактов с менеджментом НАК "Нафтогаз України", в которых указаны неприемлемые условия по зарплатам и премиям. По его словам, Кабмин обратится к независимому наблюдательному совету предприятия за предложениями о пересмотре условий в новых контрактах.

28 февраля "Экономическая правда" со ссылкой на источники сообщила, что наблюдательный совет НАК "Нафтогаз України" решил продлить контракт с Коболевым с месячным окладом в размере 2,08 млн грн. "Новое законодательство дает наблюдательному совету госкомпании полномочия принимать решения по контрактам с менеджментом", – подчеркнул собеседник издания. Контракт с Коболевым "Нафтогаз" якобы продлил на три года начиная с 1 января 2019 года. "Экономическая правда" писала. что об этом говорилось в письме главы наблюдательного совета "Нафтогазу" Клэр Споттисвуд, адресованном Гройсману, которое есть в распоряжении издания.