$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министр инфраструктуры пообещал отремонтировать туалет на вокзале в Николаеве "в тандеме Гройсман – Кравцов – Омелян"

Министр инфраструктуры пообещал отремонтировать туалет на вокзале в Николаеве "в тандеме Гройсман – Кравцов – Омелян" Омелян неоднократно критиковал вокзал в Николаеве
Фото: Volodymyr Omelyan / Facebook

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что при помощи премьер-министра Украины Владимира Гройсмана он смог найти "нормальный формат" взаимоотношений с руководством компании "Укрзалізниця" и ее главой Евгением Кравцовым. В то же время министр уверен, что украинские вокзалы нужно передавать в государственно-частное партнерство.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в интервью изданию "НикВести", которое вышло 15 марта, заявил, что его распоряжения о ремонте железнодорожного вокзала в Николаеве не выполнялись, потому что "Укрзалізниця" не подчиняется Мининфраструктуры, но сейчас он сумел наладить взаимодействие по этому вопросу с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и главой правления компании Евгением Кравцовым.

Журналист напомнил, что Омелян в 2018 году поручил удлинить перон вокзала и отремонтировать туалет, однако этого не было сделано.

"Я все равно упрямо, когда бываю в Николаеве, захожу на вокзал. По поводу ремонта... Руководитель "Укрзалізниці" заверил, что средства на туалет и на этот уровень... Но правильное решение для вокзала – это все-таки государственно-частное партнерство. Мы запускаем такой пилот в Киеве, и то же хотим сделать в Николаеве, чтобы в городе была целостная концепция транспортного хаба. То есть не просто отремонтировать вокзал, а и привокзальную территорию, все, что вокруг, площадь... Это должно быть единое видение, единый частный оператор, который возьмет этот вокзал и территорию вокруг него на 20, 30, сколько угодно лет и превратит – я бы хотел!  в одно из украшений Николаева", – сказал министр. 

Омелян напомнил, что "Укрзалізниця" в 2017 году была выведена из подчинения Мининфраструктуры, поэтому не все его поручения выполнялись.

"В случае с "Укрзалізницею" мы уже нашли нормальный формат отношений с начала этого года при поддержке премьер-министра [Владимира Гройсмана], и я думаю, что уже в этом тандеме Гройсман  Кравцов – Омелян туалет отремонтируют", – сказал он.

В июле 2017 года Омелян в Facebook называл вокзал в Николаеве "порталом в потусторонний мир".

В мае 2018 года после посещения вокзала в Николаеве Омелян вновь высказывал возмущение его состоянием, сообщала пресс-служба Мининфраструктуры в Facebook.

В ноябре 2018 года мэр Николаева Александр Сенкевич заявлял, что туалеты на вокзале ремонтируют, сообщало издание "Мой город".