$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Аргументы "Укрзалізниці" в пользу повышения тарифов – это аргументы рэкета из 90-х – эксперт

Аргументы "Укрзалізниці" в пользу повышения тарифов – это аргументы рэкета из 90-х – эксперт Криворучко: Привязка тарифов "Укрзалізниці" к курсу доллара совершенно не обоснована
Фото: 112.ua

Конструктивного диалога с "Укрзалізницею" по поводу формирования тарифов не получается, заявил глава Ассоциации собственников вагонов Александр Криворучко.

Глава Ассоциации собственников вагонов Александр Криворучко назвал аргументацию "Укрзалізниці" в пользу повышения тарифов "аргументами рэкета из 90-х: есть деньги – плати". Об этом он заявил в интервью телеканалу "112 Украина".

"Со стороны грузоотправителей к "Укрзалізниці" нормальный вопрос: обоснуйте ваши потребности, покажите, что эти деньги вы потратите эффективно, что больше нет вариантов изыскать эти суммы, кроме как повысить тариф. Но "Укрзалізниця" вновь манипулирует, и это видно в сообщении о привязке [тарифов] к доллару. Конструктивного диалога не получается", – сказал Криворучко.

По его словам, привязка тарифов к курсу доллара совершенно не обоснована.

"Основные расходы "Укрзалізниці" – оплата труда. Оплата труда сотрудников проводится в национальной валюте – гривне… Также расчеты "Укрзалізниці" показывают, что тариф на доставку щебня снизился с $250 в 2013 году до $139 в 2019-м. Но разве производитель щебня как-то выиграл от этого снижения? Щебень продается внутри Украины за национальную валюту (так же, как и услуги "Укрзалізниці"). Таким образом, очевидно, что "Укрзалізниця" как монополист не стремится учитывать интересы своих клиентов", – считает Криворучко.

1 февраля 2019 года на сайте Министерства инфраструктуры Украины был обнародован проект внесения изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 16 декабря 2009 года №1392, которым меняются принципы регулирования тарифов на железнодорожные перевозки и вводится автоматическая индексация тарифов "Укрзалізниці".

Также был опубликован проект приказа "О проведении ежегодной автоматической индексации", которым предусматривается рост тарифа в 2019 году на индекс промышленных цен 2018 года (14,2%) и ежеквартальную автоматическую индексацию (2,5%).

Руководители промышленных ассоциаций в письме вице-премьер-министру Владимиру Кистиону, первому вице-премьеру – министру экономического развития и торговли Степану Кубиву, министру инфраструктуры Владимиру Омеляну заявили, что эта инициатива имеет признаки злоупотребления монопольным положением.