$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Онищенко заявил, что намерен баллотироваться в нардепы

Онищенко заявил, что намерен баллотироваться в нардепы Онищенко заявил, что намерен вернуться в Украину
Фото: Aleksandr Onyshenko / Facebook

По словам беглого внефракционного нардепа Украины Александра Онищенко, он намерен в ближайшее время приехать в Украину, чтобы подать документы в Центральную избирательную комиссию для участия в досрочных парламентских выборах.

Беглый внефракционный нардеп Украины Александр Онищенко хочет принять участие в досрочных парламентских выборах в Украине. Об этом он заявил 9 июня в комментарии LIGA.net.

"Я иду по 93-му округу", – сказал он.

По словам Онищенко, он намерен в ближайшее время приехать в Украину, чтобы подать документы в Центральную избирательную комиссию.

При этом политик заявил, что не знает о намерении баллотироваться по этому округу гимнастки Анны Ризатдиновой, которая в 2017 году родила ему сына.

"Мы уже давно не общаемся", – сказал Онищенко.

Издание "Обозреватель" со ссылкой на источники сообщило 9 июня, что Ризатдинова будет баллотироваться в нардепы по 93-му округу от партии "Слуга народа".

Онищенко был избран нардепом на досрочных парламентских выборах в 2014 году по 93-му округу. Входил в состав группы "Воля народа", но позже был из нее исключен 9 июня 2017 года.

Политик фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Следствие установило причастность к незаконной схеме 29 человек, включая Онищенко.

По информации Генеральной прокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года, с тех пор проживает за границей.

В июле 2018 года в НАБУ сообщили, что завершили досудебное расследование в отношении Онищенко.

18 февраля 2019 года САП направила в суд обвинительный акт по "газовому делу" Онищенко и его финансового директора. Онищенко заявлял, что готов участвовать в судебном процессе.