$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Оппозиционная платформа – За жизнь": Местные власти в Одессе, Харькове, Запорожье, Кривом Роге, Мариуполе и Покровске блокируют размещение агитационных бордов партии

"Оппозиционная платформа – За жизнь": Местные власти в Одессе, Харькове, Запорожье, Кривом Роге, Мариуполе и Покровске блокируют размещение агитационных бордов партии "Оппозиционная платформа – За жизнь": Постоянно поступают угрозы рекламным агентствам, которые работают с кандидатами, запугивают активистов и агитаторов
Фото: zagittya.com.ua

За препятствование ведения агитационной деятельности предусмотрена уголовная ответственность, напомнили в "Оппозиционной платформе – За жизнь".

В Одессе, Харькове, Запорожье, Кривом Роге, Мариуполе и Покровске Донецкой области местные власти блокируют размещение агитационных бордов партии и кандидатов в народные депутаты от "Оппозиционной платформы – За жизнь", сообщает политсила на своем сайте.

"Прямое нарушение избирательного законодательства ничуть не смущает власти этих городов. В ход идут любые средства и методы – от полного запрета на размещение и прямых звонков оператору до привлечения правоохранительных органов, как это было, например, 30 июня в Мариуполе. Там провели целую спецоперацию, в которой участвовало четыре патрульных автомобиля и 10 полицейских. Ранее в том же Мариуполе были сорваны борды кандидатов-мажоритарщиков от "Оппозиционной платформы – За жизнь", постоянно поступают угрозы рекламным агентствам, которые работают с кандидатами, запугивают активистов и агитаторов", – говорится в сообщении.

В "Оппозиционной платформе – За жизнь" считают, что это "происки конкурентов" и они связаны с высокими рейтингами политсилы.

"Наши конкуренты не могут смириться с высоким доверием граждан к "Оппозиционной платформе – За жизнь" и растущим рейтингам лидеров партии. Их действия доказывают только одно – мы единственная настоящая оппозиция и мы победим, невзирая на все препятствия и запреты. Также хотим напомнить, что согласно украинскому законодательству за препятствование ведения агитационной деятельности предусмотрена уголовная ответственность", – констатировали в партии.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Согласно данным опроса Центра "Социальный мониторинг" и Украинского института социальных исследований имени Александра Яременко, проведенного с 22-го по 27 июня, "Оппозиционная платформа – За жизнь" занимает второе место в рейтинге политических симпатий с показателем 12% от всех, кто собирается прийти голосовать и уже определился с выбором.