$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ЦИК Украины для досрочных парламентских выборов заказал 63,6 млн бюллетеней на 281,8 млн грн

ЦИК Украины для досрочных парламентских выборов заказал 63,6 млн бюллетеней на 281,8 млн грн Досрочные выборы пройдут 21 июля
Фото: EPA

Изготовлением бюллетеней для досрочных парламентских выборов будет заниматься полиграфкомбинат "Украина", поскольку только это предприятие может напечатать нужное их количество в установленные сроки.

Центральная избирательная комиссия Украины заказала 63,6 млн бюллетеней на досрочные парламентские выборы на сумму 281,8 млн грн. Об этом свидетельствует информация на сайте госзакупок ProZorro.

Изготовлением бюллетеней будет заниматься полиграфкомбинат "Украина", поскольку только это предприятие может напечатать нужное их количество в установленные сроки.

В договоре указано, что количество заказанных бюллетеней ориентировочное и может быть уменьшено путем заключения дополнительного договора.

Форму и текст бюллетеней ЦИК утвердил 26 июняТекст избирательного бюллетеня для голосования в многомандатном общегосударственном округе будет печататься с одной стороны на государственном языке на одном листе размером 200 х 600 мм голубовато-серого цвета с двухцветным водяным знаком и защитными волокнами. Для голосования в мажоритарных округах будут изготовлены бюллетени разных размеров. Имена кандидатов-мажоритарщиков будут указаны в алфавитном порядке.

23 мая указ президента Украины Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля вступил в силу. С 24 мая в Украине автоматически начался избирательный процесс.

Внеочередные парламентские выборы пройдут по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (225 депутатов избираются по пропорциональной системе и 225 – по мажоритарной) и закрытые партийные списки.