Оппозиционный блок: Мы отменим призывы и мобилизации сразу после победы на парламентских выборах


В Оппозиционном блоке заявили, что считают приказ министра обороны Степана Полторака о призыве на службу офицеров запаса ошибкой и свидетельством, что власть не намерена выполнять Минские соглашения.
В Оппозиционном блоке раскритиковали сообщение Минобороны о призыве на службу офицеров запаса и пообещали отменить призыв и мобилизацию после победы на парламентских выборах. Об этом сказано в официальном заявлении, опубликованном на сайте партии.
"Оппозиционный блок считает ошибочным и вредным приказ министра обороны Украины Полторака о призыве офицеров запаса на воинскую службу. Это очередное свидетельство того, что власть не намерена двигаться по пути деэскалации конфликта на востоке Украины и выполнять взятые на себя обязательства в рамках Минских соглашений. Решением принудительно привлечь к службе в армии офицеров запаса власть, по сути, выдергивает высококвалифицированных специалистов с высшим образованием с постоянных мест работы, из собственного бизнеса. Куда вернутся эти люди через полтора года?" – интересуются партийцы.
Они считают, что этот призыв не поможет армии, но нанесет ущерб экономике страны.
"Тысячи семей окажутся брошены на произвол судьбы в нынешнее и без того непростое время. Уже сейчас очевидно, что призыв офицеров запаса не повысит боеспособность украинской армии. Это не более чем глупая ненужная затея, которая мешает людям жить. Вместо качественного усиления Вооруженных сил власть рискует получить очередной удар по экономике и, как следствие, – очередной виток социальной напряженности в обществе", – заявили в политической силе.
В партии считают, что министерство должно отказаться от этой меры, и пообещали отменить такое решение в случае прихода к власти.
"Оппозиционный блок призывает власть отказаться от бессмысленных призывов и мобилизаций. Украинская армия должна быть укомплектована квалифицированными и высокопрофессиональными военными кадрами, а набор в нее должен осуществляться исключительно по контракту. Мы отменим призывы и мобилизации на законодательном уровне сразу после победы на парламентских выборах. Оппозиционный блок вернет мир и развитие в Украину", – утверждается в сообщении.
30 мая министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса в Вооруженные силы Украины. Он пояснил, что на срочную офицерскую службу могут быть призваны лица в возрасте до 43 лет, которые окончили военные кафедры, имеют высшее образование и первичное офицерское звание. В соответствии с распоряжением главы Минобороны, срок призыва составит 18 месяцев. Приказ будет отправлен в Министерство юстиции и после утверждения вступит в силу, сообщил начальник главного управления персонала – заместитель начальника Генерального штаба ВСУ Артур Артеменко.
О том, что окончивших военные кафедры офицеров запаса начнут призывать в армию, в Генеральном штабе ВСУ сообщили в январе. Ожидалось, что первый призыв начнется в феврале.
Глава Генштаба Виктор Муженко заявлял, что в 2017 году украинцев, окончивших военные кафедры, будут принимать на службу по контракту. "Ежегодно такие офицерские звания получают 9–10 тысяч человек. Это мощный ресурс, который должен эффективно использоваться", – сказал Муженко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар
Эта подкормка необходима для роз. Когда и как ее проводить
30 апреля, 15.28
Огороды
30 апреля, 15.09
Новости