$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Оппозиционный блок предложил передать в пользование вселенскому патриарху не Андреевскую церковь, а здание Администрации Президента

Оппозиционный блок предложил передать в пользование вселенскому патриарху не Андреевскую церковь, а здание Администрации Президента Администрация Президента Украины расположена в Киеве, на улице Банковой, 11
Фото: krapka.club

Передать дом на Банковой представителям Вселенского патриархата нардепы предлагают только до 31 марта 2019 года. На эту дату назначены президентские выборы в Украине.

Народные депутаты от Оппозиционного блока предложили передать в пользование Вселенскому патриархату не Андреевскую церковь, а здание Администрации Президента. Об этом на своей странице в Facebook написал нардеп от этой политической силы Михаил Добкин.

"С коллегами Нестором Шуфричем и Александром Вилкулом подготовили и подали проект постановления ВР об отмене передачи Андреевского храма вселенскому патриарху. Параллельно подготовили проект постановления ВР о передаче во временное пользование константинопольского патриарха здание Администрации Президента Украины на улице Банковой, сроком до 31 марта 2019 года", – написал Добкин.

На 31 марта следующего года назначены выборы президента Украины.

Андреевская церковь в Киеве – православный храм в честь апостола Андрея Первозванного, был построен  в 1754 году по проекту архитектора Бартоломео Растрелли. В настоящее время – действующий храм Украинской автокефальной православной церкви.

18 октября Верховная Рада поддержала закон о передаче Андреевской церкви в постоянное пользование Вселенскому патриархату.

Законопроект №9208 "Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская" внес президент Украины Петр Порошенко. В пояснительной записке глава государства подчеркнул, что необходимо способствовать процессу образования в Украине единой поместной православной церкви и создать условия для выполнения экзархами Вселенского патриархата их функций в Украине.