$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Новинский: Томос об автокефалии может быть предоставлен стране, когда в ней есть церковное единство

Новинский: Томос об автокефалии может быть предоставлен стране, когда в ней есть церковное единство Вадим Новинский: Предатели, конечно, будут, но их ждет очень плохая участь, ими попользуются и забудут
Фото: Вадим Новинский / Facebook

Украина должна получить томос только тогда, когда в стране не будет параллельных церковных юрисдикций, а ушедшие в раскол иерархи покаются и вернутся в каноническую церковь, заявил народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский.

Нардеп от Оппозиционного блока, глава организации "Партия мира" Вадим Новинский считает, что нельзя предоставлять Украине томос об автокефалии православной церкви в сегодняшних условиях. Об этом он сказал в эфире программы "Сегодня" на телеканале "Украина" 17 октября.

"Томос об автокефалии, если говорить о законном его предоставлении, должен быть предоставлен только тогда, когда в стране есть церковное единство. Когда есть единая церковь, когда нет параллельных юрисдикций. Это условие можно выполнить только тогда, когда те, кто ушел в раскол – одни в 1917 году, другие в 1992 году, – покаялись и вернулись в лоно Матери-церкви, которая ведет свое начало с 988 года. В лоно канонической Украинской православной церкви под руководством блаженнейшего митрополита Онуфрия. Только тогда этот томос может предоставляться", – заявил Новинский. 

Сегодня церковную структуру пытаются создать политики, но это не будет иметь перспективы, уверен он.

"Я хочу сказать, что политики приходят и уходят, а церковь была, есть и будет. Я хочу, чтобы все верующие брали пример с блаженнейшего митрополита Онуфрия, который является примером мужества, твердости и верности своей Матери-церкви, он не идет ни на какие метериальные посулы, ни на банальный шантаж. И этому будут следовать все верующие нашей церкви, священнослужители, иерархи. Предатели, конечно, будут, но их ждет очень плохая участь, ими попользуются и забудут", – считает нардеп.

Видео: Сегодня / YouTube

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено, с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная РПЦ анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю единой поместной церкви

Предстоятель УПЦ КП Филарет сообщил, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.

15 октября синод Русской православной церкви в Минске принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.