$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парубий: Уверен, что православный собор состоится в Киеве в ближайшее время. После него патриарх Варфоломей вручит томос

Парубий: Уверен, что православный собор состоится в Киеве в ближайшее время. После него патриарх Варфоломей вручит томос Парубий: Тем, кто говорил, что государство не имеет права вмешиваться в дела церкви, приведу один фактор. В России было проведено специальное заседание Совбеза
Фото: rada.gov.ua

По словам спикера Верховной Рады Украины Андрея Парубия, вручение вселенским патриархом Варфоломеем томоса об автокефалии предстоятелю единой поместной церкви после объединительного собора в Киеве будет формальным шагом.

В ближайшее украинские православные церкви проведут объединительный собор в Киеве, заявил на заседании согласительного совета Верховной Рады 16 октября спикер парламента Андрей Парубий, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Уверен, что в ближайшее время состоится всеукраинский православный собор в Киеве, в котором примут участие все иерархи – патриоты Украины, которые провозгласят создание единой поместной Украинской православной церкви. После объединительного собора в Киеве Святейший патриарх Варфоломей вручит предстоятелю поместной украинской православной церкви томос об автокефалии", – заявил Парубий.

По его словам, "это фактически уже будет формальное действие после проведения украинского собора".

"А всем тем, кто говорил, что государство не имеет права вмешиваться в дела церкви, я приведу один важный фактор. В России было проведено специальное заседание Совета национальной безопасности и обороны, чтобы обсудить решение Константинополя", – продолжил спикер.

Синод Вселенского патриархата 11 октября отменил решение 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату, а также объявил, что приступает к предоставлению автокефалии украинской церкви. В ближайшее время пройдет объединительный собор украинских православных церквей – УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП. В УПЦ КП ожидают, что вручение томоса предстоятелю единой поместной церкви произойдет в ноябре

Предстоятель УПЦ КП Филарет сообщал, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.