$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Чорновил: Безусловно, из-за автокефалии Москва может пойти на провокации в Украине. Но наши спецслужбы умеют этому противостоять G

Чорновил: Безусловно, из-за автокефалии Москва может пойти на провокации в Украине. Но наши спецслужбы умеют этому противостоять Чорновил: Нынешняя украинская армия способна дать отпор, и потери для России будут просто невероятными
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Россия постарается дискредитировать автокефалию Украинской православной церкви. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

Из-за предоставления автокефалии Украинской православной церкви Россия может прибегнуть к провокациям на территории Украины, однако не пойдет на серьезную эскалацию конфликта на Донбассе. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил, комментируя редакционную статью Financial Times о том, что автокефалия УПЦ может стать поводом для нового вторжения РФ в Украину.

"У многих западных экспертов и политиков до сих пор живет страх перед "большим русским медведем". Нет, они не подыгрывают России – зачастую ее ненавидят. Ведь дикость и хамство никому не нравятся. Для них россияне – это уже давно не нация Достоевского и Толстого. Однако фантом страха, что РФ может прибегнуть к каким-то радикальным действиям, на Западе присутствует. И Москва этим пользуется. Как-то в Давосе один из российских банкиров на вопрос, что будет делать РФ, если ей отключат систему SWIFT, ответил: мы начнем запускать ракеты. Он вообще в этом не разбирается, не знает, что такое ПВО – просто озвучил тупую фразу, которая была у него на языке. Как, собственно, и у любого типичного великодержавного хама из России. Но на Западе эту реплику обсуждали очень долго. Они просто сами нагнетают обстановку. И опасения западных СМИ, что РФ нападет на Украину из-за автокефалии – результат фобий Запада", – подчеркнул Чорновил.

По его словам, в случае масштабной наступательной операции на Украину РФ потеряет большое количество своих военнослужащих.

"Хотела бы Москва организовать полномасштабное наступление на Украину, оккупировать Одессу и Харьков, получить сухопутный коридор до Крыма? Конечно, хотела. Вот только есть нюанс – украинская армия. Да, ее можно победить, особенно, если РФ использует свою авиацию и ракеты. Но нынешняя украинская армия способна дать отпор, и потери для России будут просто невероятными. Ведь обороняющаяся сторона всегда несет многократно меньшие потери. И для Москвы число погибших перевалит за 100 тыс. В том же 2014 году одной из причин, почему РФ прекратила наступательные действия, стали потери. После того, как на Донбассе погибло более 1 тыс. кадровых российских военных, оживился Комитет солдатских матерей и другие организации России", – сказал политолог.

Он отметил, что сейчас Запад реагирует даже на малейшие обострения конфликта на Донбассе.

"Если бы в 2014–2015 годах Россия решила бы идти дальше, Запад бы это проглотил. Но сегодня такое уже невозможно. Любое малейшее обострение конфликта сразу вызывает серьезную реакцию Запада. Тот же [президент США Дональд] Трамп тоже не может заигрывать с Россией. То есть опасения западных СМИ не отображают реальной ситуации. Безусловно, из-за автокефалии Москва может пойти на провокации в Украине. Но наши спецслужбы умеют этому противостоять. Вчера, к примеру, нейтрализовали первую провокацию в Лавре. Это все работа СБУ, Нацгвардии, Нацполиции. Да, РФ постарается дискредитировать украинскую автокефалию, но о масштабных боевых действиях речь не идет", – резюмировал Чорновил.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отмененос предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная РПЦ анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос будет получен после объединительного собора украинских православных церквей, сказал глава государства.

Предстоятель УПЦ КП Филарет сообщил, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.

Русская православная церковь готовит "жесткий и решительный ответ" на решение Синода Вселенского патриархата, сообщил секретарь по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Игорь Якимчук. Он заявил, что 15 октября в Минске на заседании Священного синода РПЦ будет дана оценка произошедшему.

12 октября президент РФ Владимир Путин обсудил положение РПЦ в Украине с Советом безопасности России.