$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко о передаче Андреевской церкви в пользование Вселенскому патриархату: Мы еще на шаг приблизились к получению томоса об автокефалии

Порошенко о передаче Андреевской церкви в пользование Вселенскому патриархату: Мы еще на шаг приблизились к получению томоса об автокефалии Порошенко 17 октября зарегистрировал в парламенте законопроект №9208 "Об особенностях пользования Андреевской церковью"
Фото: president.gov.ua

Представительство Вселенского патриархата в Андреевской церкви будет способствовать укреплению связей Украины с мировым православием, заявил украинский президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Верховную Раду за принятие документа о передаче Андреевской церкви в Киеве в пользование Вселенскому патриархату. Об этом глава государства написал в Facebook 18 октября.

"Украина возвращается к активному общению с мировым православием. Представительство Вселенской патриархии, которая является Матерью-церковью, будет способствовать укреплению таких связей и поддержки Украины во время возникновения независимой поместной православной церкви. Андреевская церковь передается Константинопольскому престолу святого Андрея в пользование для работы его представительства. Сегодня мы еще на шаг приблизились к цели – получению томоса об автокефалии православной церкви в Украине", – заявил Порошенко.

Он поблагодарил Верховную Раду, которая поддержала соответствующий законопроект.

Андреевская церковь в Киеве – православный храм в честь апостола Андрея Первозванного, был построен в 1754 году по проекту архитектора Бартоломео Растрелли. В настоящее время – действующий храм Украинской автокефальной православной церкви.

Рада поддержала президентский законопроект о передаче Андреевской церкви в постоянное пользование Вселенскому патриархату 18 октября.

Президент Украины Петр Порошенко 17 октября зарегистрировал в парламенте законопроект №9208 "Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская". В пояснительной записке глава государства подчеркивает, что необходимо способствовать процессу образования в Украине единой поместной православной церкви и создать условия для выполнения экзархами Вселенского патриархата их функций в Украине.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено, с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная РПЦ анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю Единой поместной украинской православной церкви

Предстоятель УПЦ КП Филарет сообщил, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.

Синод Русской православной церкви в Минске принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.