$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Опрос: Больше половины украинцев негативно относятся к России

Опрос: Больше половины украинцев негативно относятся к России Больше всего украинцев, которые негативно относятся к России, проживает на западе страны
Фото: depositphotos.com

Только 6,8% респондентов заявили, что полностью позитивно относятся к России, еще 24,5% – скорее позитивно, отметили в Центре "Социальный мониторинг".

55,8% украинцев негативно относятся к Российской Федерации. Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра "Социальный мониторинг", опубликованные 23 июня.

Крайне негативно относятся к России 24% украинцев, скорее негативно – 31,8%, скорее позитивно – 24,5%, а позитивно – 6,8%. Еще 12,9% затрудняются ответить на вопрос об отношении к РФ.

По регионам больше всего негативно относятся к стране-агрессору на западе – 87,2%. В центральной части Украины этот показатель составляет 61,1%, на востоке – 35,4%, на Донбассе – 23,8%, на юге – 34,6%.

Инфографика: smc.org.ua Инфографика: smc.org.ua

В ходе социсследования 10–19 июня 2020 года методом личного интервью по месту жительства респондента было опрошено 3037 человек во всех регионах Украины, кроме оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей и Крыма. Статистическая погрешность выборки: 1,1–1,9%.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.