$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Организаторы "Евровидения" выразили разочарование запретом Самойловой на въезд в Украину

Организаторы "Евровидения" выразили разочарование запретом Самойловой на въезд в Украину Организаторы "Евровидения" выразили разочарование решением СБУ
Фото: ЕРА

Европейский вещательный союз, который является организатором конкурса "Евровидение", сообщил, что будет пытаться решить с украинскими властями проблему запрета российской исполнительнице Юлии Самойловой на въезд в страну.

Запрет Службой безопасности Украины (СБУ) въезда на территорию Украины сроком на три года для российской представительницы на конкурс "Евровидение 2017" идет вразрез с духом конкурса и его принципом всеохватности. Об этом говорится в официальном комментарии Европейского вещательного союза (ЕВС), который является организатором "Евровидения".

"Мы будем продолжать диалог с украинскими властями, чтобы все артисты могли выступить на 62-м конкурсе "Евровидения" в Киеве в мае", – сказано в сообщении.

В ЕВС отметили при этом, что "обязаны уважать местные законы принимающей страны".

12 марта 2017 года в России завершился внутренний конкурсный отбор исполнителей и композиций для участия в музыкальном конкурсе "Евровидение 2017". По его итогам РФ в Украине должна представлять Самойлова с песней Flame Is Burning.

Певица с детства прикована к инвалидной коляске.

Летом 2015 года Самойлова выступала в оккупированном Крыму: она участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. Проезд в Крым без прохождения украинской таможни (с территории России) является нарушением украинского законодательства.

20 марта глава СБУ Василий Грицак заявил, что служба подготовила решение о запрете для Самойловой на въезд в страну.

Сегодня СБУ запретила Самойловой въезд в Украину сроком на три года.