$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Основатель проекта mOre заявил, что собственник здания в Киеве потребовал покинуть бизнес-центр

Основатель проекта mOre заявил, что собственник здания в Киеве потребовал покинуть бизнес-центр Ставницер завил, что проект mOre будет продолжать свою работу – в другом офисе или, возможно, в другом формате
Фото: пресс-служба проекта mOre

В начале февраля интеллектуальное пространство mOre получило уведомление о расторжении договора аренды и срочном выезде из помещения, заявил основатель проекта Андрей Ставницер. Он подчеркнул, что mOre стало штаб-квартирой для многих проектов, в том числе Аспен Институт Киев, и площадкой для дискуссий с выдающимися людьми.

Основатель интеллектуального пространства mOre Андрей Ставницер заявил в своем Facebook, что его проект в срочном порядке выселяет из офиса новый собственник бизнес-центра "Торонто-Киев" на улице Большой Васильковской в столице – компания "Бетон от Ковальской". Ставницер подчеркнул, что из-за такого требования могут быть отменены запланированные на этой площадке мероприятия, и напомнил, что в mOre выступали все основные кандидаты в президенты на будущих выборах, в том числе и действующий глава государства Петр Порошенко.

Условие о расторжении договора поставил Сергей Пилипенко, директор промышленно-строительной группы "Ковальская", которая является владельцем помещения, отметил Ставницер.

"Когда весной прошлого года наше помещение купила компания "Бетон от Ковальской", новый хозяин Сергей Пилипенко поначалу был лоялен. Мы не насторожились даже тогда, когда остальных арендаторов из помещения выселили в пожарном порядке и без переговоров. Потом с нас начали требовать предоплату. Мы не сопротивлялись, так как не всегда были идеальными арендаторами. И вот в начале февраля нам прислали уведомление о расторжении договора аренды и срочном выезде из помещения", – рассказал он.

Основатель проекта добавил, что Пилипенко демонстрирует "нулевую готовность разговаривать", хотя он как арендатор вложил много денег и усилий в обустройство офиса, а сама площадка стала штаб-квартирой для многих проектов и местом для дискуссий с выдающимися людьми.

"Когда мы пришли в бизнес-центр напротив костела, он был практически пустым. Во многом благодаря нам эта серая коммерческая недвига c видом на костел стала заметна на культурной карте Киева, – написал Ставницер. – В mOre переехал Аспен Институт Киев – возможно, самое образованное и ресурсное украинское community, настоящее и деятельное. У нас выступали все кандидаты в президенты, включая Петра Порошенко. FBN Ukraine тоже получил тут базовый лагерь. Крупнейшие украинские семейные компании не раз собирались в этих стенах. Тут проходили борд-митинги [предпринимателя] Владислава Бурды. Мы стали привозить в Киев спикеров, которых люди гуглят и цитируют. [Скрипач, искусствовед и писатель] Михаил Казиник, [бизнес-тренер] Аркадий Цукер, [историк] Марк Солонин, [специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины] Курт Волкер, [журналист и музыкальный критик] Михаил Козырев. Были запланированы [поэт Дмитрий] Быков, [американский интернет-предприниматель] Тони Шей и многие другие".

Ставницер сообщил, что в этом же бизнес-центре находится магазин его жены Дианы.

"Магазину "Ковальская" разрешила досидеть до конца мая. В качестве одолжения. Повысив арендную плату в два раза. Впрочем, я совсем не удивлюсь, если и этот договор расторгнут завтра", – написал основатель mOre.

Он заявил, что проект mOre будет продолжать свою работу – в другом офисе или, возможно, в другом формате.

"Мы можем на время стать видеопроектом, на время перейти в онлайн, можем вообще не иметь постоянной прописки и встречаться даже в разных городах – но все равно останемся морем. В любом случае все мероприятия состоятся – может быть, уже на других локациях, о чем уведомим всех заблаговременно", – подчеркнул Ставницер.