$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Отношения Эстонии с Россией не могут улучшиться, пока Москва не изменит свое поведение – МИД Эстонии

Отношения Эстонии с Россией не могут улучшиться, пока Москва не изменит свое поведение – МИД Эстонии Миксер: Россия хорошо знает, что с точки зрения международного права Крым является частью целостной территории Украины
Фото: EPA

Россия – страна, которая не уважает международное право, заявил министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер.

Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер заявил, что отношения его страны с Россией не улучшатся, пока РФ не изменит свою политику. Об этом сообщает ERR.

По его словам, Россия – это страна, которая не уважает международное право. 

Он рассказал, что введенные против России санкции могут быть сняты только тогда, когда Москва выполнит условия, установленные Минскими соглашениями, а также прекратит аннексию Крыма.

"Россия хорошо знает, что с точки зрения международного права Крым является частью целостной территории Украины, а аннексия Крыма Россией является незаконной. На самом деле, ограничительные меры, введенные в отношении России, связаны с вполне конкретными критериями. Они не связаны с тем, сделает ли Россия еще какое-нибудь нарушение международного права или нет", – добавил он.

21 декабря ЕС продлил экономические санкции против РФ, введенные из-за агрессии РФ на Донбассе. Они нацелены на финансовый, энергетический и оборонный секторы, а также на товары двойного назначения. 

Кроме того, против России введены ограничительные меры из-за действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету или независимости Украины (срок их действия истекает 15 марта 2019 года), а также из-за аннексии Крыма (действуют до 23 июня 2019 года).