$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ответ на "недружественные действия". Украина введет спецпошлины на импорт стальных продуктов из Беларуси

Ответ на "недружественные действия". Украина введет спецпошлины на импорт стальных продуктов из Беларуси Специальная пошлина будет применяться Украиной до прекращения Беларусью дискриминационных и недружественных действий, отметили в комиссии по международной торговле
Фото: depositphotos.com

Украина собирается ввести спецпошлины 16,08% на импорт стальных продуктов из Беларуси в ответ на установленные "дискриминационные и недружественные действия" в отношении украинских производителей стальных продуктов. Об этом сообщила межведомственная комиссия по международной торговле Украины.

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины заявила о "дискриминационных и недружественных действиях" Беларуси относительно украинских производителей стальных прутьев и об ответных мерах. Об этом сказано в сообщении комиссии, опубликованном на сайте "Урядового кур'єра" 25 ноября.

Комиссия рассмотрела представленные Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины факты дискриминационных действий со стороны Беларуси относительно прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины, сказано в сообщении.

Речь идет о том, что Беларусь применила экспортные запреты при поставке отходов и лома черных металлов, в том числе и на территорию Украины.

Комиссия установила, что такие действия Беларуси противоречат положениям Соглашения между странами о свободной торговле от 17 декабря 1992 года и Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года и считаются дискриминационными и недружественными.

"Размер ставки специальной пошлины в отношении импорта в Украину товара составляет 16,08% от таможенной стоимости. Специальная пошлина применяется с момента вступления в силу решения комиссии и до установления факта прекращения Беларусью дискриминационных и недружественных действий в отношении Украины", – отметили в комиссии.

Решение комиссии вступит в силу через семь дней со дня опубликования сообщения о нем в газете "Урядовий кур'єр".