Украина вводит пошлины на импорт цемента из РФ, Беларуси и Молдовы


Наибольший размер пошлин украинская межведомственная комиссия по международной торговле ввела в отношении цементных клинкеров и портландцемента из РФ – 114,95%, из Молдовы – 94,46%, из Беларуси – 57,03%.
21 мая межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение ввести антидемпинговые пошлины в отношении импортируемых в Украину цементных клинкеров и портландцемента из России, Беларуси и Молдовы. Об этом информирует Министерство экономического развития и торговли Украины.
"МКМТ установила наличие демпингового импорта из этих стран в течение 2015–2018 годов. В то же время доли импорта цементных клинкеров и портландцемента из РФ, Беларуси и Молдовы в общем объеме импорта этих товаров в Украину в течение всего периода исследования постоянно росли, что свидетельствует о намерении дальнейшего увеличения объема демпингового импорта из этих стран. МКМТ приняла решение о применении антидемпинговой пошлины в размере 114,95% с товара происхождением из РФ; 57,03% – с товара происхождением из Республики Беларусь; 94,46% – с товара происхождением из Республики Молдова", – сказано в сообщении.
В Министерстве отметили, что пошлины будут взиматься в течение пяти лет.
Украина с 1 августа вводит специальные пошлины на российские товары. Соответствующее решение принял Кабинет Министров 15 мая. Исключение составит чувствительный импорт из РФ – уголь, кокс, бензин, сжиженный газ и фармацевтическая продукция.
Премьер-министр Владимир Гройсман пообещал ввести эмбарго на те российские товары, которые могут производиться в Украине или которые могут быть замещены.
Объявлено об эмбарго на российскую фанеру и цемент.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
15 мая, 12.40
Деньги
Гройсман: Мы введем зеркальные санкции против России – эмбарго и специальные пошлины
15 мая, 11.47
Деньги
25 августа, 19.02
Деньги
Размешали все венчиком – и завтрак за считанные минуты готов. Рецепт пышных и нежных манников
14 мая, 11.09
Бульвар
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар