$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парламент ратифицировал меморандум о сотрудничестве с НАТО в сфере поддержки и поставок

Парламент ратифицировал меморандум о сотрудничестве с НАТО в сфере поддержки и поставок Рада ратифицировала меморандум о сотрудничестве с Альянсом
Фото: Gordonua.com
Документ определяет основные принципы функционирования в Украине программ трастового фонда НАТО, в частности, по поставкам, техническому обслуживанию, закупкам и транспортировке предоставленного Альянсом оснащения.

Верховная Рада приняла за основу и в целом проект закона о ратификации Соглашения о сотрудничестве в сфере поддержки между Кабинетом Министров Украины и НАТО по поддержке и снабжению. 

За соответствующее решение проголосовали 245 народных депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам первого заместителя главы Комитета по иностранных делам Иванны Климпуш-Цинцадзе, это позволит создать правовые основания для углубления сотрудничества в сфере поддержки, оказываемой НАТО Украине.

Документ определяет основные принципы такой поддержки, в частности, по поставкам, техническому обслуживанию, закупкам и транспортировке предоставленного НАТО оснащения.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Украина сможет претендовать на членство в Североатлантическом альянсе не ранее чем через шесть-семь лет. Президент подчеркнул, что считает необходимым вхождение Украины в НАТО, поскольку в мире нет другой системы, способной так же обеспечить безопасность.