$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Партия "Відродження" передала детскому омбудсмену более 50 тыс. подписей в поддержку законопроекта о соцзащите семей с детьми

Партия "Відродження" передала детскому омбудсмену более 50 тыс. подписей в поддержку законопроекта о соцзащите семей с детьми Проект закона восстанавливает государственную политику по защите детства, которую Кабинет Министров отменил более трех лет назад, подчеркнули политики
Фото: vidrodzhennya.org.ua

В политической силе уверены, что проект закона, который возвращает бесплатное питание в младших классах и бесплатный проезд для детей, необходимо рассматривать в Раде как неотложный. Об этом представители "Відродження" говорили на встрече с уполномоченным президента по правам ребенка Николаем Кулебой.

24 января первый заместитель главы "Відродження" Владимир Пилипенко и народный депутат от депутатской группы этой партии Андрей Шипко на встрече с уполномоченным президента по правам ребенка Николаем Кулебой передали ему 52 тыс. подписей украинцев в поддержку законопроекта №6063-д, направленном на усиление социальной защиты семей с детьми, сообщает сайт политической силы.

Представители партии обратились к Кулебе с просьбой донести важность законопроекта президенту Украины, чтобы тот определил его как неотложный для голосования в Верховной Раде. Они подчеркнули, что проект закона восстанавливает государственную политику по защите детства, которую Кабинет Министров отменил более трех лет назад.

"Я был категорически против урезания социальных гарантий для детей, проведенных в рамках экономии бюджета. И я неоднократно обращался по этому поводу к премьер-министру. В прошлом году президент подписал изменения в закон "О национальной безопасности", и туда мы также внесли вопрос безопасности детей. Ваш законопроект тоже касается проблем детской безопасности и предлагает их решение. Может ли быть эффективным образование, если ребенок приходит в школу голодным? Может ли ребенок в таких или других подобных условиях нормально развиваться, быть мотивированным, расти личностью? Конечно, нет. Поэтому в этом вопросе я сторонник комплексного подхода и считаю, что сегодня необходима специальная государственная программа для защиты детства. Это, собственно, и инициирует ваш проект закона. Думаю, он способен объединить сессионный зал вокруг этой идеи", – сказал Кулеба во время встречи.

Пилипенко подчеркнул, что детский омбудсмен снова обратился к спикеру парламента, чтобы законопроект включили в повестку дня.

"Этот законопроект возвращает право ребенка на бесплатное питание в школах, по крайней мере в начальных классах, возвращает бесплатный проезд для детей в общественном транспорте. Мы хотим ввести специальные стипендии для детей-инвалидов, для детей из многодетных семей, детей участников АТО. И мне очень приятно, что уполномоченный президента по правам ребенка полностью на нашей стороне. Он сегодня повторно обратился к председателю Верховной Рады с просьбой включить этот законопроект в повестку дня. Государство должно инвестировать в будущее – в своих детей", – отметил он.

Шипко уверен, что законопроект необходимо рассмотреть в ближайшую сессионную неделю.

"Мы сегодня принесли 52 тысячи живых подписей граждан – с их адресами, телефонами. Эти люди со всех областей Украины высказались в поддержку законопроекта №6063-д. Они искренне откликнулись на этот посыл. Ведь сейчас любая мама вам скажет, что поддержки государства не хватит даже на приобретение одной упаковки памперсов. У государства должен быть системный подход к защите детства, к улучшению социального обеспечения детей. Ребенок и семья должны быть в центре внимания государства, только тогда это государство имеет право на будущее. В ближайшую сессионную неделю мы кардинально поставим вопрос о вынесении этого законопроекта на голосование в парламенте", – подчеркнул нардеп.

Законопроект зарегистрирован в парламенте в апреле этого года, он отправлен в комитеты и еще не выносился на рассмотрение в сессионный зал. 

Сейчас в Украине сумма помощи при рождении ребенка составляет 41 280 грн, из которых 10,3 тыс. выплачивается сразу, в течение следующих 36 месяцев – еще по 860 грн. Законопроектом №6063-д предусмотрено повышение выплат до 72,7 тыс. при рождении первого ребенка, 79,9 тыс. грн – при рождении второго, 87 тыс. грн – при рождении третьего и каждого следующего ребенка. Единоразовые выплаты в таком случае вырастут до 21,4 тыс., 28,5 тыс. и 35,7 тыс. соответственно, ежемесячные выплаты – до 1426 грн в месяц.

Также он предполагает увеличение размера помощи одиноким матерям, возвращение бесплатного питания в школы и детсады, восстановление других социальных гарантий, отмененных Кабинетом Министров в 2014 году в рамках экономии бюджета. Соавторами законопроекта являются 32 народных депутата из всех парламентских фракций и групп.