$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада отклонила поправку к закону о реинтеграции, которая давала СБУ право проверять системы и каналы телекоммуникаций без санкции суда

Рада отклонила поправку к закону о реинтеграции, которая давала СБУ право проверять системы и каналы телекоммуникаций без санкции суда Комитет учел поправку, но ее поставили на подтверждение
Фото: rada.gov.ua

Нардеп от "Самопомочі" Елена Сотник заявила, что поправка 662 к законопроекту о реинтеграции Донбасса в случае принятия дала бы Службе безопасности Украины право бесконтрольно прослушивать граждан, получать информацию из мессенджеров и социальных сетей.

Верховная Рада в ходе утреннего заседания отклонила поправку 662 к закону о реинтеграции Донбасса, которая расширяла полномочия Службы безопасности Украины, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Поправку подали председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский и секретарь этого комитета, нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник.

Они предложили внести изменения в ст. 7 закона Украины "О контрразведывательной деятельности", предоставив СБУ право "проводить оперативно-технические поисковые мероприятия в системах и каналах телекоммуникаций в пределах определенных действующим законодательством полномочий исключительно с целью получения упреждающей информации в случае угрозы совершения террористического акта, при проведении антитеррористической операции или при осуществлении мероприятий, направленных на сдерживание и отпор российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях".

Комитет учел поправку. Нардеп от "Самопомочі" Елена Сотник в ходе заседания парламента поставила ее на подтверждение.

"Мы не хотим денонсировать договор о дружбе (с Россией. – "ГОРДОН"), зато мы хотим предоставить возможность фактически бесконтрольно прослушивать наших граждан, снимать информацию из мессенджеров, из Facebook, из социальных сетей и другого", – отметила она.

Сотник заявила, что этим "вводится полицейское государство". Нардепы поправку не поддержали.

Винник после заседания заявил, что полномочия контрразведки рано или поздно придется расширить, сообщает "Громадське".

"Уже сейчас у них есть полномочия получать информацию из каналов связи на основании постановления суда. Такие же полномочия мы хотели продублировать в контексте проведения мероприятий по обеспечению национальной безопасности. Я думаю, что мы вынесем это обсуждение на следующий законопроект, который будет рассматриваться комитетом по нацбезопасности и обороны, закон "О национальной безопасности". Вчера президент анонсировал его внесение в Верховную Раду", – отметил он.

Законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" принят 18 января 280 голосами.

Согласно законопроекту, границы и перечень территорий, временно оккупированных в Донецкой и Луганской областях, определяет президент Украины. Он же назначает командующего Объединенными силами, которые будут привлекаться к мероприятиям по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ на Донбассе.