$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Савченко: Если Порошенко попробует по закону о реинтеграции Донбасса ввести войска в Тернополь, Львов или Черновцы, то его там покрошат

Савченко: Если Порошенко попробует по закону о реинтеграции Донбасса ввести войска в Тернополь, Львов или Черновцы, то его там покрошат Савченко о законе о реинтеграции: В нем есть куча терминов, которые не соответствуют фактической ситуации
Фото: EPA

Внефракционный нардеп Надежда Савченко заявила, что закон о реинтеграции Донбасса снял ответственность с президента Украины Петра Порошенко и секретаря СНБО Александра Турчинова за "применение войск без введения военного положения". Она подчеркнула, что не голосовала за документ.

Внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко, общаясь с журналистами в кулуарах Верховной Рады, раскритиковала закон о возобновлении суверенитета над Донбассом. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Для меня странно, что обсуждали полгода этот проект, выступало много профессиональных юристов, людей, которые считают себя умными и грамотными. И сейчас они в парламенте за 15 секунд подписались "на слабо" под тем, что они кретины, хотя на самом деле себя такими не считают. Это страшно", – сказала Савченко.

По ее мнению, закон – юридически безграмотный, и с его помощью нельзя защититься в международных судах.

"В нем есть куча терминов, которые не соответствуют фактической ситуации. Он противоречит другим законам... Считаю, что закон нужно было сделать правильным, а не просто проголосовать его потому, что был политический момент. В законе заложены много страшных вещей. Априори парламент сейчас снял ответственность с Порошенко и Турчинова (президент Украины Петр Порошенко и секретарь СНБО Александр Турчинов. – "ГОРДОН") за то, что не вводя военного положения в стране, они применили вооруженные силы. И парламент априори дал им на это разрешение, хотя это решение не вносилось в парламент, и это неправильно. Это и было нужно Порошенко.", – сказал политик.

По ее словам, "радует", что закон будет "бездейственным".

"Он будет бестолковым. Кроме популистических заявлений, что Россия – агрессор (мы об этом говорим уже четвертый год), он будет бестолковым в международных судах и в Украине. Потому что если Порошенко попробует согласно этому закону ввести войска, скажем, в Тернополь, сказав, что там у нас начинается война, потому что где-то там против него выступают, и он будет говорить, что это "рука Кремля", куда-то во Львов, на Волынь, в Черновцы, то его там так покрошат... Порошенко не хватит силы воли воспользоваться этим гибридным законом, и в Гааге нас этот закон не защитит. Поэтому закон чисто политический", – заявила депутат.

Савченко отметила, что не голосовала за законопроект.

По ее мнению, должно быть три отдельных закона: о военном положении, о деоккупации и о реигтеграции освобожденных территорий. Некоторые положения таких документов надо сделать секретными, уверена депутат.

Видео: 112 Украина / YouTube

Законопроект "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" принят во втором чтении и в целом 18 января 280 голосами.

Согласно законопроекту, временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей признаются части территории Украины, в пределах которых незаконные вооруженные формирования и оккупационная администрация установили и осуществляют общий контроль. Украина не несет ответственности за акты, принятые оккупационными администрациями. Датой начала оккупации названо 20 февраля 2014 года.