$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Законопроект №7499 полностью уничтожает ответственность за незаконное обогащение – Центр противодействия коррупции

Законопроект №7499 полностью уничтожает ответственность за незаконное обогащение – Центр противодействия коррупции Принятие законопроекта Верховной Радой приведет к закрытию сотен громких уголовных дел, прогнозируют в ЦПК
Фото: rada.gov.ua

Проект закона №7499, которым предлагается изменить определение незаконного обогащения в Уголовном кодексе, легализует сокрытие коррупционного имущества чиновников через оформление его на третьих лиц, считают в Центре противодействия коррупции.

Законопроект №7499, которым Верховной Раде предлагают изменить определение незаконного обогащения в Уголовном кодексе, полностью уничтожает ответственность за незаконное обогащение, заявили в Центре противодействия коррупции (ЦПК).

"Законопроект предлагает установить ответственность чиновника исключительно за незаконное приобретение имущества – например, без надлежащего соглашения или доверенностей от владельцев имущества. Таким образом, приобретение государственными служащими автомобилей и квартир, которые стоят в сотни раз больше их официального заработка, если это сделано официально, скажем, в автосалоне, не будет предусматривать уголовной ответственности, если законопроект будет принят парламентом", – заявила руководитель юридического отдела ЦПК Елена Щербань.

В организации отметили, что законопроект легализует сокрытие коррупционного имущества чиновников через оформление его на третьих лиц.

"По нынешнему законодательству чиновника ждет ответственность даже в случае, если он "запишет" собственную дорогую недвижимость на родственников, скажем, тестя или сестру, но будет оставаться ее фактическим владельцем. Если законопроект №7499 будет принят, популярная схема сокрытия дорогого имущества чиновников будет легализована, а конфисковать такое имущество будет невозможно. Таким образом, законопроект №7499 полностью уничтожает ответственность за незаконное обогащение. Ведь идея этой статьи Уголовного кодекса в том, что само по себе наличие у чиновника состояния, которое не соответствуют его официальным доходам, это прямой признак коррупции, а следовательно – самостоятельное преступление", – говорится в сообщении.

В ЦПК прогнозируют, что принятие законопроекта приведет к закрытию сотен громких уголовных дел.

"Например, будет закрыто производство в отношении председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка, который, по версии следствия, скрывает ценное имущество и элитный дом с помощью фиктивного развода. Дело народного депутата Евгения Дейдея, стоимость нового имущества которого в четыре раза превышает доходы его семьи за  период его работы депутатом. Вынуждены будут закрыть и производства против руководительницы Государственной аудиторской службы Лилии Гавриловой, необъяснимое имущество которой стоит почти 10 млн грн", – отметили в ЦПК.

18 января на сайте Рады появился законопроект, которым предлагается изменить определение незаконного обогащения в Уголовном кодексе. Инициаторы заявили, что в нынешнем виде эта статья нарушает Конституцию Украины.