$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Партия "Відродження" подготовила иск против Кабмина о перерасчете компенсаций для чернобыльцев

Партия "Відродження" подготовила иск против Кабмина о перерасчете компенсаций для чернобыльцев Владимир Пилипенко: Сейчас расчет размера компенсации на продукты питания исходит из показателей 2006 года, когда доллар был по 5 гривен
Фото: vidrodzhennya.org.ua

Иск будет не индивидуальный, а коллективный, и в случае его удовлетворения появится возможность пересчитать компенсацию на продукты питания для всех чернобыльцев, заявил первый заместитель председателя партии "Відродження" Владимир Пилипенко. Политик добавил, что в ближайшее время парламент будет рассматривать законопроект о пересмотре пенсий военнослужащим и ликвидаторам.

В партии "Відродження" заявили, что будут отстаивать в парламенте законопроект №6292, так как он призван восстановить социальную справедливость для пострадавших в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает сайт политической силы.

На встрече с представителями чернобыльских организаций 17 февраля в Каневе Черкасской области первый заместитель председателя партии "Відродження" Владимир Пилипенко призвал общественные организации, защищающие права чернобыльцев, совместно через суды добиться перерасчета социальных выплат чернобыльцам. Он сообщил, что юристы политической силы уже подготовили иск в Окружной суд города Киева против Кабинета Министров Украины и министра соцполитики Андрея Ревы о перерасчете формулы и размера компенсации для чернобыльцев на продукты питания.

"Этот иск будет не индивидуальный, а коллективный – от всех. В случае его удовлетворения появится возможность пересчитать компенсацию на продукты питания для всех чернобыльцев, а не только истцов. Лично я считаю, что эта компенсация должна быть привязана к уровню жизни, то есть к прожиточному минимуму или минимальной зарплате. Растет минималка, растет прожиточный минимум – должна повышаться и компенсация. Независимо от того, кто возглавляет правительство или кто является министром соцполитики! Сейчас расчет размера компенсации на продукты питания исходит из показателей 2006 года, когда доллар был по 5 гривен. Это недопустимо в нынешних условиях, когда доллар достиг 28 гривен. Потому что все считают в долларах: стоимость газа, цены на электричество – только наши зарплаты считают в гривнах", – подчеркнул Пилипенко.

Он добавил, что в ближайшее время Верховная Рада будет рассматривать законопроект о пересмотре пенсий военнослужащим, и призвал чернобыльцев присоединиться к работе над поправками, так как документ будет затрагивать интересы многих ликвидаторов.

Глава Каневской межрайонной организации "Союз. Чернобыль. Украина" Александр Демиденко сообщил что чернобыльцы Черкасской области поддерживают законопроект №6292.

"Сегодня часто можно услышать, что, мол, ликвидаторы требуют восстановить льготы. Но это не льготы – это компенсация за утраченное здоровье. И в этом законопроекте №6292 как раз и говорится о том, чтобы нам отдали должное, то, что обязано сделать нормальное правовое государство. Но мы до сих пор не дождались этого от власти, зато видим это в законопроекте. Мы рассматривали его на заседании Каневской организации, и все единодушно его поддержали. Он не разделяет чернобыльцев на категории пострадавших, переселенцев, ликвидаторов – он, наоборот, объединяет и помогает всем!" – сказал Демиденко.

Во встрече также принял участие экс-министр обороны Украины генерал Александр Кузьмук, который заявил, что чернобыльские организации должны объединяться в борьбе за свои права.

"Два года назад я также встречался с ветеранами Афганистана, были абсолютно те же вопросы. В Украине четыре афганских организации, как и у чернобыльцев, и они друг с другом также не общаются. Теперь у нас есть ветераны АТО, а там еще больше различных организаций, плюс вынужденные переселенцы с Донбасса и из Крыма со своими организациями. В результате очень многие люди нуждаются в помощи от государства, но их вопросы не решаются. Почему существует так много организаций? Потому что так проще стравливать друг с другом, разобщенные люди не будут мешать власти сегодняшней или завтрашней заниматься "своими" делами. Но опускать руки и просто сдаваться – нельзя!" – подчеркнул Кузьмук.

Законопроект №6292 предусматривает внесение изменений в закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" (относительно усовершенствования отдельных положений и восстановления справедливых социальных гарантий гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы). Документ зарегистрирован в Верховной Раде 5 апреля 2017 года.

В пояснительной записке авторы в том числе отмечают, что законопроект предусматривает для разных категорий чернобыльцев право выбирать поликлинику или санаторий; расширение списка видов топлива для отопления домов, 50% стоимости которого компенсирует им государство; гарантированный размер компенсации стоимости продуктов питания; дополнительную пенсию в размере не менее чем 100% от прожиточного минимума; гарантированный размер компенсаций семьям погибших вследствие аварии на ЧАЭС; минимально гарантированный размер пенсий для получивших инвалидность из-за Чернобыльской катастрофы. Работающим пенсионерам-чернобыльцам авторы законопроекта предлагают платить 100% пенсии, а не 85%, как сейчас, а также отменить норму о верхнем пороге размера пенсии (сейчас установлен на уровне 10740 грн).