$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парубий: Мы удивлены вспышкой агрессии на Донбассе

Парубий: Мы удивлены вспышкой агрессии на Донбассе Парубий сообщил Нуланд об ухудшении ситуации на Донбассе
Фото: EPA

Президент России Владимир Путин не только не выполняет Минские соглашения, но демонстративно их игнорирует, подчеркнул спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что Украина "удивлена вспышкой агрессии" на Донбассе.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом он заявил на встрече с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд.

"В последнее время чрезвычайно активизировались действия российских военных на востоке Украины. Мы удивлены вспышкой агрессии, которая продолжается почти месяц. Фактически по всей линии разграничения сознательно провоцируются и активизируются действия российских военных", – подчеркнул Парубий.

Спикер украинского парламента заявил, что эскалация конфликта на Донбассе свидетельствует о том, что "Минские соглашения не только не выполняются Путиным (президентом России Владимиром Путиным."ГОРДОН"), а демонстративно игнорируются".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками, поддерживаемыми Москвой. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля

В начале мая обстановка на Донбассе стабилизировалась, но уже в середине месяца штаб АТО сообщил о ее существенном ухудшении. В последние дни отмечается возросшая активность сепаратистов в Луганской области, где режим тишины соблюдался дольше.

По данным Министерства обороны Украины, с начала 2016 года погибли и были ранены более 600 украинских военнослужащих. Всего за время конфликта, по данным ОБСЕ, погибло до 10 тыс. человек.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.