$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Парубий надеется, что до парламентских выборов Рада примет Избирательный кодекс

Парубий надеется, что до парламентских выборов Рада примет Избирательный кодекс Парубий о проекте Избирательного кодекса: Сделаю для этого все возможное как глава украинского парламента
Фото: rada.gov.ua

К проекту Избирательного кодекса парламент должен рассмотреть 4,5 тыс. правок, сообщил глава парламента Андрей Парубий.

Новый Избирательный кодекс может быть принят до парламентских выборов. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий в эфире канала ICTV 8 апреля.

"Вы знаете, я – автор Избирательного кодекса, который в первом чтении набрал 226 голосов. Это моя большая амбиция, и у меня есть большие надежды на то, что этот путь мы сможем пройти... Я не могу говорить уверено, но я скажу, что сделаю для этого все возможное как глава украинского парламента. Я надеюсь, что мы сможем пройти те 4,5 тыс. правок и принять позитивное решение", – сказал Парубий.

Парламентские выборы в Украине пройдут в октябре 2019 года.

7 ноября 2017 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3112-1 "Проект Избирательного кодекса Украины", который внесли Парубий, нардепы от Блока Петра Порошенко Александр Черненко и от "Народного фронта" Леонид Емец. Законопроект поддержали 226 нардепов. Парламентские выборы предлагается проводить по системе региональных открытых списков, а барьер установить на уровне 4%.

На выборах в сельские, поселковые, районные, районные в городах и городские советы маленьких городов (до 90 тыс. избирателей) предлагается многомандатная мажоритарная система, когда в округе побеждает не один кандидат, как сегодня, а от двух до четырех кандидатов в зависимости от количества избирателей.

На выборах в областные советы и горсоветы больших городов (от 90 тыс. избирателей) также предлагается система открытых списков.