Парубий о столкновениях под Радой: Эти подлые люди, спровоцировавшие конфликт, обдурили людей на улице


Председатель парламента Андрей Парубий заявил, что путем столкновений с правоохранителями под Радой можно только уничтожить государство, а не прийти к власти.
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил на утреннем заседании 28 февраля, что конфликт под парламентом 27 февраля спровоцировали народные депутаты, но не назвал, кто именно, передает корреспондент "ГОРДОН".
"Вчера в эфирах кто-то из народных депутатов сообщил, что они обратились к спикеру парламента, чтобы он встретился с протестующими, а он не вышел, и поэтому произошел конфликт. У меня вопрос: где предел подлости и низости этих людей?" – заявил Парубий.
По его словам, к нему 27 февраля никто не подходил, при этом подход к спикеру является открытым для каждого депутата.
"Эти подлые люди, спровоцировавшие конфликт, обдурили и людей на улице в том числе. Они не понимают одной простой вещи – за этой подлостью и низостью стоят покалеченные ребята… Коллеги, нам нужно вернуть себе не просто политические взгляды и желание "засветиться", а обычные человеческие качества. Качества достоинства и ответственности. Таким путем к власти вы не придете. Таким путем вы можете только уничтожить государство. Мы не позволим этого", – сказал Парубий.
27 февраля под зданием парламента произошли потасовки между митингующими и правоохранителями. Активисты пытались поджечь шины, однако полицейские не дали им этого сделать. Также протестующие бросали в сторону правоохранителей камни и "коктейли Молотова". Первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко заявила, что среди бросавших камни в правоохранителей были и нардепы. Пострадали 14 правоохранителей, были задержаны 9 протестующих.
Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что провокацию под Радой организовали представители партии "Рух нових сил", лидером которой является экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Политик в ответ заявил, что он и его партия не имеют отношения к событиям. 12 февраля Саакашвили выдворили из Украины.
Журналист Андрей Дзиндзя опубликовал в Facebook видео событий. По его словам, стычки начались после призыва нардепа от "Самопомочі" Егора Соболева к "захвату власти".
В комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко заявил, что протестующие, приехавшие в Киев из Закарпатья, требовали от Парубия поднять вопрос об отставке президента Украины Петра Порошенко.
"В палаточном городке находятся члены "Руху визволення", которые с октября 2017 года требуют прекратить разворовывание и предательство страны... Они хотели, чтобы к ним вышел Парубий", – отметил Семенченко. По его словам, внефракционному нардепу Владимиру Парасюку правоохранители брызнули в лицо газом. Семенченко при этом сообщил, что его коллега по фракции Егор Соболев не причастен к произошедшей потасовке.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Порошенко внес в Раду законопроект о нацбезопасности
28 февраля, 10.29
Политика
Столкновения возле Рады, взрыв в венгерском центре Ужгорода. Главное за день
27 февраля, 22.20
Политика
В результате беспорядков возле Верховной Рады пострадали 14 полицейских – Нацполиция
27 февраля, 16.31
Политика
27 февраля, 16.15
Политика
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар